Титулованный палестинский художник рисует едкие карикатуры на Трампа

Как только президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, палестинский карикатурист Мухаммад Сабаане осветил эту тему в своих новых работах. В частности, он изобразил Трампа в образе Санта-Клауса, который предлагает мешок подарков израильскому солдату, причём среди содержимого мешка – полумесяц мечети и церковный крест, что отсылает зрителя к ассоциациям с мечетью Аль-Акса и церковью Гроба Господня.


Некоторые работы молодого палестинского карикатуриста были опубликованы в арабских СМИ, остальные художник размещает на своей странице в Facebook.

Сабаане считается одним из самых известных карикатуристов на Западном берегу и в секторе Газа. Он родился Кувейте в 1979 году, однако в 90-х вернулся на Западный берег и получил степень бакалавра в области изобразительного искусства со и специальность дизайнера интерьера в университете Наджа. В настоящее время он работает администратором Арабско-американского университета в Дженине и карикатуристом для ежедневной газеты “Аль-Хайя аль-Джадида”.

В ноябре Сабаане опубликовал свою первую книгу под названием «Белый и черный, политические карикатуры из Палестины», которая включила в себя 180 иллюстраций, 90% из которых ранее не публиковались. В частности, в книге представлены работы, которые художник нарисовал во время своего пятимесячного содержания под стражей в израильских тюрьмах. Израильский суд приговорил Сабаане по обвинению в общении с враждебными сторонами из-за поездки художника в Иорданию, без указания сторон или характера предполагаемых сообщений.

Источник фото: The Seattle Globalist

Источник фото: The Seattle Globalist

Презентация книги состоялась 14 ноября в Музее Махмуда Дарвиша в Рамалле спустя шесть месяцев после её выхода на английском языке в Соединенных Штатах. После выхода книги в Америке Сабаане отправился в тур, включавший 22 мероприятия в 15 городах США, в том числе и шесть встреч со студентами в крупнейших университетах страны.

Книга Сабаане также была отмечена наградой VI Международного фестиваля карикатуры и сатиры во Франции. В рамках фестиваля состоялась выставка из 30 иллюстраций Сабаане о страданиях оккупированного палестинского народа. Он получил награды и на родине: был награждён Союзом писателей и журналистов губернатором Рамаллы.

«Эта книга является важным дополнением к искусству глобальной карикатуры, я постарался показать в своей манере вопросы страдания моей родины и моего народа. Кроме того, она содержит множество гуманитарных и культурных посланий».

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

Сабаане сказал, идея создания книги пришла ему в голову в 2015 году, во время выставки в Вашингтоне, на которой его вдохновил карикатурист Кевин Kаллагер. Каллагер, увидев рисунки Сабаане на выставке, а затем и другие его эскизы, сказал палестинскому коллеге, что ему нужно рисовать ещё больше и собрать свои работы в виде книги.

Художник справедливо считает свою книгу ещё одним окном, через которое мир может узнать о жизни в Палестине в условиях оккупации.

Книга отражает историю Палестины с 1922 по 2016 год. В частности, в первой главе отображены первые годы британского мандата в Палестине, а также карикатуры, отражающие политику британской армии, включая коллективные «наказания» жителей, такие, как разрушение домов и казни.

Книга не могла обойти стороной и трагические события 1948 года после прибытия евреев в Палестину. На фотографиях изображены ряд символов той эпохи, включая военные самолеты, виселицы, палатки беженцев и ключ, олицетворяющий право палестинцев на возвращение. Другие главы отражают вывод палестинских боевиков из Бейрута после вторжения Израиля, начало первой интифады в 1987 году, подписание соглашения в Осло между Израилем и ООП в 1993 году и интифаду «Аль-Акса» 2000 года.

Последние две главы описывают период с 2004 по 2016 годы, которые стали свидетелями расширения израильских поселений на Западном берегу и в Иерусалиме, а также завершения стены и войны в секторе Газа.

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

Книга получила широкое признание среди ведущих мировых карикатуристов. В частности, титулованный американский политический карикатурист Мэтт Вулкер отозвался об издании следующим образом: «Несмотря на работу на очень сложном перекрестке идеологии и политического давления, Сабаане продолжает создавать свои хлёсткие карикатуры. Его упорство и мужество являются источником вдохновения для карикатуристов во всем мире».

Автор и иллюстратор книги «Сноски в Газе» Джо Сакко написал так: «Каждый из мощных рисунков Сабаане – это как удар под дых, который попадает прямо в суть суровой реальности жизни палестинцев под израильской оккупацией. Это – сопротивление художника»

Мухаммад Сабаане заявил, в следующм году планируется выпуск нового издания книги для британского и европейского рынков, а также рассматривается возможность её перевода на немецкий и другие иностранные языки.

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

В настоящее время художник задействован в новом арт-проекте, где он планирует рисовать карикатуры больших масштабов, которые будут выставлены на международном конкурсе в Бельгии в мае 2018 года. Он уже завершил большую фреску по истории Палестины и работает над следующей общечеловеческой гуманитарной темой.

Следует отметить, что карикатуры уже давно стали одной из самых важных форм журналистики в палестинском обществе при решении политических вопросов. «Искусство палестинской карикатуры является авангардным искусством в арабском мире, и на него в последние годы в значительной мере повлияла общая политическая ситуация», – отметил Сабаане.

Политические и социальные карикатуры Сабаане часто вызывают споры в том числе и в палестинских средствах массовой информации. Однако, как говорит сам художник, «Мои работы не всегда одобрены всеми спектрами палестинской общественности, которая сама по себе разделена политически и географически. Поэтому это нормально, что мои карикатуры порождают различные реакции».

По материалам статьи Ахмада Мелхема, «Аль Монитор»

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

Источник фото: Sabaaneh.com

Комментарии
  • Палестинская художница пишет яркие картины о женском страдании и ярости | Исламосфера http://www.islamosfera.ru/2018/01/15/%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%85%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%bf%d0%b8%d1%88%d0%b5%d1%82-%d1%15 января, 2018 в 19:49

    […] что эта выставка была проведена вслед за решением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля, […]

  • Роман американской писательницы об исламофобии вызвал неоднозначную реакцию | Исламосфера http://www.islamosfera.ru/2018/01/24/%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd-%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b24 января, 2018 в 17:02

    […] подразумевая исламофобские высказывания президента Трампа и ряда других высокопоставленных представителей […]