Турецкий Кастамону – культурная столица тюркского мира в 2018 году

Международная организация ТЮРКСОЙ еще в декабре 2017 года выбрала турецкий город Кастамону Культурной столицей тюркского мира 2018 года. Этот город обладает древними и богатыми традициями мусульманской культуры.


Очередное заседание Постоянного совета ТЮРКСОЙ состоялось 5 декабря 2017 года в Казахстане, в городе Туркестан в котором находится могила одного из главных религиозных символов ислама в тюркской среде, суфийского шейха Ходжа Ахмеда Ясави. Именно этот город, который был культурной столицей тюркского мира 2017 года, передал эстафету турецкому городу Кастамону, который славится не менее важной ролью в истории тюрко-мусульманской культуры.

Министры культуры тюркоязычных стран и регионов выбрали на заседании турецкий город Кастамону Культурной столицей тюркского мира в 2018 году.

Кастамону, расположенный на севере Турции, в так называемом Черноморском регионе (Карадениз), сочетает в себе множество исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Этот город, история поселений на территории которого насчитывает свыше 7000 лет, в античную эпоху носил название Тимонион, а уже в христианский период своей истории стал называться Кастамоном. В 1084 году он был завоеван сельджукским правителем Эмиром Каратекином.

Однако в 11-13 века город и прилегающие территории были постоянной ареной войн и сражений между турками-мусульманами и двумя православными государствами – Трапезундом и Никейском империей, переходя то в одни руки, то в другие.

При османском султане Мехмете Фатихе, завоевавшем Константинополь, был также присоединен к Османской империи и Кастамону, получивший статус важного административного центра. В этот же период города стал одним из центров исламских наук и родиной многих османских улемов.

Кастамону сыграл важную роль в национально-освободительной войне турков против иностранной интервенции, которая привела к образованию Турецкой Республики. В этом же городе в 1925 году лидер нового государства Мустафа Кемаль Ататюрк объявил введение обязательного европейского дресс-кода для всех жителей страны.

В мае 2017 года в городе прошла Неделя памяти Шейха Шабан-и Вели и других авлия Кастамону, в которой приняли участие видные ученые из 30 стран и высокопоставленные политики страны.

Шейх Шабан-и Вели (1491-1567) был видным турецким суфием и исламским ученым эпохи Османов, на месте захоронения которого сегодня действует целый религиозный комплекс, состоящий из мавзолея, мечети и медресе.

На этом мероприятии помощник президента Турции Нуман Куртулмуш сказал: «Кастамону – это важный город, который занимает особое место в истории турков-мусульман».

В настоящее врем в Кастамону идет подготовка широкой программы культурных мероприятий, которые будут проходить там в течение года.

Мавзолей Шейха Шабан-и Вели в Кастамону

Мавзолей Шейха Шабан-и Вели в Кастамону

Мечеть Нуруллах в Кастамону

Мечеть Нуруллах в Кастамону

Комментарии