Турецкий мастер написал все 30 джузов Корана на дереве для самой большой мечети страны

Как сообщает агентство Anadolu, турецкий художник-самоучка Мюнир Эрбюрю планирует подарить Музею Корана при мечети Чамлыджа в Стамбуле все суры Корана, записанные необычным способом – в технике выжигания по дереву.


Эрбюрю родился в 1942 году в Конье и в молодые годы работал в обувной мастерской своего отца. В 1968 году он переехал в Стамбул и продолжал долгие годы работать в обувной промышленности, однако впоследствии принял решение оставить свою профессию и полностью посвятить себя выжиганию по дереву.

В своем интервью репортеру агентства Анадолу он сообщил, что интерес к этому искусству возник у него впервые в 1976 году, когда его брат дал ему паяльник.

Впервые попробовав себя в выжигании, он увлекся им и стал заниматься им по 2-3 часа в день после работы.

«Со временем моя работа стала получать похвальные отклики от окружающих, что является для меня мотивацией для того, чтобы развиваться дальше, потому что я не обучался ни у какого учителя или мастера». Турецкий художник пояснил, что открыл специальную мастерскую после того, как полностью посвятил себя этому искусству, и теперь количество его учеников превышает 350 человек.

История выжигания по дереву восходит к коренным жителям Америки, поэтому в качестве самостоятельного искусства оно получило развитие в 19 веке именно в Северной Америке.

Художник сказал, что в Турции еще очень мало знают об этой оригинальной форме декоративно-прикладного искусства, хотя она уже давно популярна в Европе и на Дальнем Востоке.

За сорок с лишним лет художник создал множество каллиграфических работ и задумался о том, чтобы выжечь аяты и суры Корана на дереве.

«Я думал, что же я могу сделать такое, чтобы обратиться к обществу? Благодаря одному моему ученику из Амасьи у меня возникла идея подарить копию Священного Корана музею Корана, который должен был быть построен при мечети Чамлыджа».

Мечеть Чамлыджа, строительство которой было начато еще в 2012 году, должна стать самой большой мечетью Турции и всего мира благодаря способности вместить одновременно 60 000 молящихся.

По его словам, он начал работать над этим проектам в 2015 году и закончил ее в марте прошлого года.

Он добавил, что подготовил копию Корана, записанного почерком Хафиза Османа, которая считается одной из самых удобных для чтения, увеличил ее до размеров А3, а затем стал копировать его, перенося аяты на деревянные доски толщиной 3 миллиметра.

Художник также сообщил, что 8-15 января 2018 года в культурном центре Багларбашы в Ускюдаре пройдет его выставка, на которой он покажет свои самые значимые работы, в том числе записанный им на деревянных досках Коран, который он считает самым ценным трудом своей жизни.

Комментарии