Турция восстанавливает старинный османский город на острове в Красном море

Как сообщает информагентство Анадолу, ханафитская и шафиитская мечети Османской эпохи и старое здание таможни на острове Суакин будут восстановлены турецким агентством ТИКА. Остров Суакин в Судане является одной из самых горячих тем из последних нескольких недель после того, как остров был передан Турции суданскими чиновниками, так как остров находился когда-то под властью Османской империи и процветал в течение четырех столетий как один из самых важных портов в Африке.


Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) приступило к обновлению исторического портового города в Судане, в районе Африканского рога, который президент Турции уже посетил в прошлом году, как сообщило во вторник агентство.

27 декабря 2017 года президент Судана Омар Аль-Башир подписал указ о передаче Суакина в аренду Турции сроком на 99 лет для реконструкции исторической застройки острова и восстановления полноценной инфраструктуры.

Тридцать архитекторов и экспертов в области наземного бурения, городского планирования, геологии и геофизических исследований, топографической съемки и реставрации начали работать на острове Суакин, говорится в заявлении турецкого Агентства по сотрудничеству и координации (TIKA).

Своим совместным проектом Судан и Турция стремятся превратить остров, который президент Реджеп Тайип Эрдоган посетил в декабре , в центр культуры и туризма.

В заявлении говорится, что агентством будут восстановлены ханафитская и шафиитская мечети Османской эпохи, а также старое здание таможни.

Остров Суакин в 1931 году до того, как его покинула большая часть жителей.

Суакин расположен на северо-востоке Судана на побережье Красного моря на площади 20 квадратных км и находится примерно в 560 км от Хартума. На протяжении многих веков Суакин был важным торговым портом Красного моря и одним из центров исламской цивилизации на побережье Восточной Африки. Остров имеет большое значение для Судана, потому что он находится на перекрестке между Саудовской Аравией и Порт-Суданом – крупнейшим современным портом Судана, расположенным примерно в 50 км к северу от острова.

Суакин – это один из старейших морских портов в Африке, который раньше использовался африканскими мусульманами в качестве одного из пунктов отъезда паломников в города Мекку и Медину, а также для путешествий торговцев из Восточной Азии в Африку и Европу.

Османы использовали портовый город, чтобы обезопасить свою провинцию Хиджаз, располагавшуюся на территории западной части современной Саудовской Аравии, от нападений со стороны Красного моря. Чуть позже этот город стал резиденцией османского паши провинции Хабеш, занимавшей территорию восточного побережья Судана, Джибути и Эритреи.

Суакин приносил огромный доход от таможенных поступлений. Индийские купцы покупали в Суакине золотую пыль и слоновую кость. У окрестных островов добывали жемчужины. Некоторые жители города зарабатывали себе на жизнь рыбалкой, а бедуины занимались плетением.

Исследователи отмечают, что именно Османы способствовали исламизации этого региона, который еще в 13-14 века был одним из центров христианства в Восточной Африке, служил перевалочным пунктом для венецианцев, а в 1513 году даже был захвачен португальцами.

Суакин потерял свое прежнее значение и превратился в руины, когда в 30 милях к северу от него между 1905 и 1909 годами англичане построили Порт-Судан. Президент Турции Эрдоган даже обвинил в превращении Суакина в “остров-призрак” западные страны.

Комментарии