Турция просит Францию вернуть украденные изразцы с могилы султана Селима II

Министерство культуры и туризма Турции обратилось к Франции с просьбой вернуть фарфоровые изразцы, украденные из могилы султана Селима II в мечети Айя-Софья во время так называемой реставрации, проводившейся французами в 1890-х годах.


Около 60 изразцов были украдены французом Альбертом Дориньи в 1895 году и заменены имитацией плитки под предлогом реставрации мавзолея султана в комплексе Айя-Софья. Похищенные плитки позже были показаны в музее Лувр в Париже.

Дориньи был стоматологом Султана Абдул-Хамида II и увез изразцы во Францию под предлогом их реставрации, однако вернувшиеся на родину образцы плитки оказались подделкой.

Фальшивые изразцы, которые были вставлены с левой стороны входной двери, могут быть легко идентифицированы благодаря штампу, указывающему, что они были сделаны во французском городе Севр, сказал агентству Anadolu директор музея Айя-София Хайрулла Ченгиз.

“Если вы посмотрите на [стоящие рядом] две плитки, вы увидите разницу между ними”, – сказал он.

Фальшивые плитки были выявлены во время реставрации гробницы в начале 2000-х годов. Хотя сначала имитацию было трудно отличить от оригинала, со временем кража была разоблачена.

“Цвет фальшивых [плиток] побледнел, а с другой стороны, настоящие изразцы стоят так же, как 400 лет назад, как будто бы они были сделаны вчера”, – сказал Ченгиз.

“Это, в действительности, лучший образец изникской плитки16 века “, добавил он, ссылаясь на оригиналы, изготовленные в западной провинции Турции Изник, известной своим изысканным производством декоративной керамики.

“Эти фарфоровые изразцы были выставлены в исламском отделе музея Лувр, самого известного музея Франции. Однако теперь их убрали”, – сказал Ченгиз, отметив, что турецкие чиновники встречались с французским министерством культуры и туризма, обращаясь к ним с просьбой вернуть их, но пока не получили положительного ответа.

Турция раскритиковала Лувр за демонстрацию плитки как акт “кражи произведений искусства”.

Могила султана Селима II была построена великим архитектором Мимаром Синаном, который завершил сооружение через три года после смерти султана в 1577 году. Восьмиугольная гробница покрыта мрамором и керамической плиткой синего, красного, зеленого и фиолетового цветов, украшающей края входной двери.

Могила, которая содержит 42 саркофага, в которых покоятся тела султана и членов его семьи, была закрыта в 1925 году для реставрации.

Собор Святой Софии (мечеть Айя-Софья), где находится гробница, является одним из самых известных исторических памятников Стамбула, привлекая почти 3,3 миллиона посетителей каждый год. Построенный как православная христианская базилика во времена правления византийского императора Юстиниана I в 537 году, знаменитое купольное сооружение, известное как Айя-Софья на турецком языке, было преобразовано в мечеть после завоевания города султаном Мехметом II в 1453 году. В Турции первый президент и основатель Республики Мустафа Кемаль Ататюрк превратил это культовое здание в музей в 1935 году.

Anadolu Agency

Комментарии