Увлечение редкими и старинными изданиями о Востоке привело англичанина в ислам

Британский мусульманин-новообращенный Идрис Мирс неоднократно бывал в ОАЭ и других странах Персидского залива на протяжении последних нескольких десятилетий и теперь называет эту страну своим домом. Мирс является куратором нового проекта Фонда Ас-Серкаль, посвященного книгам, и привез на Международную книжную ярмарку в Шардже, которая проходит в эти дни, редкие издания со всего мира.

Проведя свое детство и юность в 1950-х и 60-х годах в Бахрейне, он полюбил исламский мир с самых молодых лет и вскоре принял исламскую веру.

“Мой интерес к мусульманской культуре начался у меня с чтения некоторых самых ранних источников по этой теме. Так началось мое путешествие в мир собирания книг и редких изданий”, – сказал 66-летний специалист, который был одним из основателей Диван Пресс, первого исламского издательства Великобритании.

Он уточняет, что не торгует исламской литературой.

“Здесь, в ОАЭ, я обнаружил, что нет качественных и оригинальных материалов по исламской культуре, философии и истории. Идея состоит в том, чтобы обеспечить людей глубокой литературой по этим темам, почерпнутым из различных источников, идеологий и философских школ, так что люди могли подойти и понять арабскую и мусульманскую культуру и наследие с разных точек зрения”, – сказал Мирс, который принимает участие  в Международной книжной выставке-ярмарке (SIBF) уже 12-й год подряд.

Его редкая коллекция включает самые разные  книги от шедевров и ранних английских изданий средневековой арабской и персидской классики до уникальных библиографических редкостей, которые невозможно найти на полках книжных магазинов.

Подходя к книгам с ювелирной дотошностью, за несколько десятилетий Мирс отобрал множество книг по всему миру, к самым ценным из которых он относит выпущенный в начале ХХ века перевод знаменитого исторического труда «Аль-Мукаддима» арабского мыслителя XIV века Ибн Халдуна, который повсеместно признается основателем таких современных дисциплин, как социология и демография.

“Это полный трехтомный перевод оригинала шедевра, а не его сокращенной версии. Он вышел из печати, и его очень трудно найти в наши дни. Я получил его из Соединенных Штатов в 1982 году, и это часть моей личной коллекции, однако я подумал, что пришло время позволить и другим насладиться этой жемчужиной”, сказал Мирс, выставив  этот ценный труд на продажу.

По словам Мирса, есть только одна копия “Аль-Мукадамма” того же издания, в настоящее время принадлежащая коллекционеру из США.

Стенд Мирса на ярмарке, представляющий британский издательский дом Блэкстоун и Холлиуэлл, имеет коллекцию из 2500 наименований, среди которых имеются классический труд ‘Дети Аравии’ 1880 года, первое издание «Arabia Felix» Бертрана Томаса, опубликованная в 1931 году.

Среди других библиографических редкостей можно найти широко известное английское издание «Рубайят» Омара Хайям, сделанное Эдвардом Фицджеральдом, «Открытие Южной Америки и андалузские путешествия» Виньераса Луи-Андре, рассказавшего о той роли, которую сыграли андалузские мусульманские моряки в открытии Южной Америки.

К этой изысканной коллекции также принадлежит «Дневник первой экспедиции Васко да Гама в Индию» с оригинальным португальским текстом, который сопровождается английским переводом и примечаниями.

Одним из самых интересных изданий является “Тухфат аль-Муджахидин”, историческое повествование 16 века о битвах между жителями индийской Кералы и португальцами, написанное автором-малаяли на арабском языке и переведенное на английский язык.

“Сегодня мало кто знает, что отношения между арабами и малаяли (народ, составляющий большинство населения индийского штата Керала – Исламосфера) в XV-XVI веках были так же крепки, как и сегодня, если даже не крепче. Мусульмане в штате Керала привыкли читать и писать по-арабски, они даже пишут на языке малаялам арабской вязью, и «Тухфат аль-Муджахидин» – это свидетельство арабского влияния в регионе и редкая работа для той эпохи”, – сказал доктор Аусаф Хасан, директор индийского издательства Other Books из Кералы, который сотрудничает с Мирсом в возрождении давно забытых книг, демонстрирующих наличие исторических связей между Аравией и западным побережьем Индии..

И английский мусульманин Мирс, и его единоверец, индиец Аусаф Хасан, ищут источник, который поможет преодолеть разрыв и недопонимание между различными культурами, считая, что оригинальные произведения разных возрастов могут помочь им в этом начинании.

Источник фото: Gulf News

Комментарии