Филателист-мусульманин из Индии попал в Книгу рекордов Гиннеса

Как сообщает индийское издание The Hindu, Абдул Расул был одним из многих филателистов, которые коллекционировали все марки, которые ему попадались, пока случайная встреча с филателистом Вишванатхой Айером в 2005 году не открыла ему путь в Книгу рекордов Гиннеса.


”Он дал мне свою коллекцию и посоветовал мне сосредоточиться на теме мечетей, и это принесло богатые дивиденды”,- вспоминает господин Расул, 41-летний филателист-профессионал, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей самой большой коллекции из 5 915 почтовых марок с изображениями мечетей.

Самая старая из имеющихся у него марок была выпущена афганским правительством в 1892 году. Абдул Расул также имеет редкую марку с перевернутой печатью, выпущенную в Сомали в 1902 году. “Обычно эти марки немедленно снимаются. Лишь несколько человек смогли получить их, и одна из них досталась мне”, – сказал господин Расул, который начал собирать марки, когда ему было всего 10 лет.

Его дед Г. Абдул Расул и отец Р. Юсуф были военнослужащими. Его дед принимал участие в боевых действиях против японцев во Второй Мировой войне.

“Когда мой отец работал на Ближнем Востоке, он писал письма, и я начал собирать марки”, – вспоминает Расул, который имеет марки из 95 стран, многие из которых можно видеть на его сайте www.mosquestamps.com.

Помимо Вишванатхи Айер, у которого была огромная коллекция марок из Траванкора, важную роль в поставленном филантелистом-мусульманином рекорде сыграли также Балакришна Дас, президент Ассоциации филателистов Южной Индии, и Абдул Азиз, филателист из Варанаси.

Саудовская Аравия и другие исламские страны выпускают специальные марки в честь ежегодного паломничества хаджа, и эти марки образуют целый раздел в коллекции Расула.

Казанская мечеть Кул-Шариф в коллекции Абдула Рахмана

Комментарии