«Хэштег»: палестинская пьеса призывает молодёжь оставаться на Родине

Полтора года назад три палестинские женщины из Газы собрались вместе, чтобы создать женскую театральную труппу «Бозур» (с арабского переводится как «Семена»). В дебютной пьесе «Хэштег» Виссам Дирави, Алаа Салем и Манал Баракат поднимают важнейшие вопросы Сектора Газа, такие как иммиграция и восстановление семейных связей.


Палестинки запустили данный проект, имея за плечами 15-летний опыт работы в местных театрах, а также стажировки в Иерусалиме и за рубежом: в Польше, Египте и других странах. В небольшом коллективе Виссам Дирави выступает в качестве режиссера, Алаа Салем отвечает за анимационные программы и создание мультфильмов, а Манал Баракат исполняет обязанности сценариста и продюсера.

«Бозур» – это первая в истории Газы драматическая группа с полностью женским составом, ведь во многих местных постановках женские роли всё еще играют мужчины.

Пьеса “Хэштег” – это 45-минутная драма с участием 13 детей, среди которых 10 мальчиков и 3 девочки в возрасте от 10 до 14 лет. Режиссёр Дирави рассказала, что это история трех детей, каждый из которых имеет большую мечту. Один из главных героев, мальчик по имени Муин, решает бежать в Европу, чтобы узнать, что лежит за портом Газы. По пути ему встречаются рыбак и портовый охранник Абу-Наврас. В конце концов, Абу Наврас уговаривает Муина остаться на своей родине. Сам мальчик также осознаёт, что его счастье ждет его на родине, рядом с семьей и друзьями.

Дирави также отметила, что “Хэштег ” доносит до зрителя ценности стабильности, сотрудничества и единства, показывая молодежи, что несмотря ни на какие трудности, иммиграция – это не выход. «Посыл пьесы состоит в том, чтобы побудить молодых палестинцев остаться в Газе, невзирая на сложные экономические и социальные условия», – объяснила она.

Кроме того режиссёр подчеркнула необходимость использования творческих средств для продвижения в Газе театральной жизни, таких, как видеосъемка спектакля с целью его последующей демонстрации в интернете для более широкой аудитории. «Наша задача – продвигать ценности через язык искусства, который понимают все люди в любых обществах», – добавила она.

Пьеса, написанная для подростков, шла в течение месяца в нескольких районах Палестины, в частности, в лагере беженцев Нусейрат, а также на сцене театра Саид аль-Машаль, расположенного вблизи лагеря беженцев.

Коллектив «Бозур» сталкивается со множеством трудностей, среди которых режиссер выделяет отсутствие какой-либо финансовой поддержки. Большинство спектаклей производятся независимо и при ограниченном финансировании со стороны некоторых местных неправительственных организаций. Кроме того, у труппы нет собственного здания.

В свою очередь директор департамента по вопросам театра министерства культуры Ахлам аш-Шаер заявил изданию “Аль-Монитор”: “Министерство культуры проявляет интерес ко всем постановкам и поддерживает проведение спектаклей в секторе Газа, если содержание отвечает интересам палестинского общества и соответствуют его обычаям и традициям». Она также подчеркнула, что, по данным Палестинского центрального бюро статистики, в 2016 году в Палестине функционировали 14 театров, 11 из которых расположены на Западном берегу и только три – в секторе Газа.

Между тем, Виссам Дирави надеется, что театральная индустрия в Газе будет развиваться. «Мы должны создать драматическую школу для воспитания поколений, способных создавать художественные произведений для того, чтобы театр в Газе стал значимым как на местном уровне, так и на просторах арабского мира».

 

По материалам статьи Ибрахима Абдельхади, «Аль Монитор»

Комментарии