Центр исламского искусства в Кувейте планирует развивать каллиграфию

Центр исламского искусства в Кувейте стремится распространять искусство арабской каллиграфии и другие направления исламского искусства не только в Кувейте, но и на более обширном пространстве – в арабском и исламском мире. Об этом на днях заявил глава Центра Фарид аль-Али, как сообщает Кувейтское новостное агентство (Kuwait News Agency – KUNA).


Выступление аль-Али состоялось в рамках первого Международного фестиваля исламского искусства в Акабе (Иордания), который завершился 15 февраля. В нем приняли участие 15 арабских и исламских стран, в том числе Кувейт,  имевший статус почетного гостя.

Аль-Али сказал, что Центр исламского искусства в Кувейте, созданный в 2005 году, «за короткий период времени смог возродить искусство арабской каллиграфии».

Он добавил, что Центр организовал несколько выставок и форумов в Кувейте и за рубежом с целью распространения информации об исламском искусстве среди различных слоев общества, особенно среди детей и молодежи. С этой же целью были организованы специальные семинары под руководством художников из Кувейта и из зарубежных стран.

Аль-Али отметил, что Центр получил приглашение от организаторов Международного фестиваля исламского искусства принять в нем участие и провести специальную лекцию для студентов Иорданского университета города Акабы, которые интересуется арабским и исламским искусством.

Он также рассказал, что на фестивале у Центра был свой павильон, в котором были представлены издания, выпускавшиеся Центром  с 2005 года. Все издания были разделены на три секции: опубликованные документы, научные труды и книги для детей.

На фестивале Центр исламского искусства в Кувейте представлял Министерство вакуфов и исламских дел Кувейта и Большую мечеть. Всего в этом международном фестивале приняли участие более 50 художников, каллиграфов и исследователей из арабских и исламских стран.

Цель фестиваля заключается в том, чтобы объединить представителей мусульманского мира и создать устойчивую связь между деятелями исламского искусства и теми, кто им интересуется.

Махмуд Бушехри

Комментарии