Центр мировой культуры в песках аравийской пустыни?

Весь мир наблюдает за тем, как арабские монархии Аравийского полуострова реализуют амбициозные культурные проекты, вкладывая в них огромные суммы денег. Оправдает ли себя эта гигантомания в стремлении привлечь к себе внимание и аккумулировать культурные ценности исламского мира? Можно ли в максимально кратчайшие сроки построить культуру буквально на песке?

Центр мировой культуры короля Абдулазиза в Дахране, спроектированный международной архитектурно-дизайнерской студией Снёхетта, базирующейся в Норвегии, за 400 миллионов долларов, планируется открыть только в конце этого года из-за нескольких задержек с закладкой его фундамента, которая была произведена еще в 2008 году. Спонсором проекта является национальная нефтяная компания Saudi Aramco.


Центр мировой культуры короля Абдулазиза будет располагаться в городе Дахрана на востоке страны, у побережья Персидского залива, где находится штаб-квартира нефтяной компании Saudi Aramco.

“Центр проходит этап тестового открытия после того, как 1 декабря 2017 года он был официально открыт Хранителем двух священных мечетей королем Сальманом ибн Абдулазизом. В первой половине этого года мы наращиваем свои усилия для полноценной работы”, – сказал пресс-секретарь музея в интервью The Art Newspaper.

Культурный центр, представляющий собой огромный мегамузей площадью 100 000 квадратных метров, представит свои коллекции в четырех основных галереях, а также проведет серию туристических выставок.

Начиная с марта, посетители смогут ознакомиться с таким залами, как Funoon, в котором будет освещаться саудовское и ближневосточное современное искусство. Пока центр продолжает свое тестовое открытие, в нем постепенно находят отражение различные грани художественного производства в регионе Ближнего Востока.

Галерея Kunooz  предложит взглянуть на исламский дизайн и наследие. Среди других достопримечательностей центра можно будет увидеть кинотеатр и зрительный зал для симфоний, библиотеку с 200 000 книг, лабораторию Idea Lab, которая будет проводить выставки дизайна и мастер-классы, а также своеобразную Башню Знания (Knowledge Tower), мультимедийный центр, который будет заниматься проведением двух тысяч (!) ежегодных семинаров, посвященных науке, технике, инженерии и математике, а также искусствам, мультимедиа и развитию различных профессиональных навыков.

Ключевой частью миссии этого центра является стремление к глобальному охвату культурного развития, а также реализация таких инициатив, как Bridges («Мосты»), в рамках которой уже больше года назад саудовцы пригласили членов независимого художественного проекта Culturunners, основанного художником и куратором Стивеном Стейплтоном, с целью оценки современного арабского искусства и культуры с акцентом на Саудовской Аравии и формирования культурного обмена между Саудовской Аравией и США.

Текущая программа Центра включает в себя совместную выставку Ахмеда Матера «Мекканские путешествия» в Бруклинском музее искусств в Нью-Йорке, и выставку Абдуннасера Гарема в Музее искусств Лос-Анджелеса, а также тур саудовских художников по 10 главным городам США.

По материалам Harprers Bazaar Arabia

Источник фото: Buro Happold Engineering

Комментарии