Что Израиль делает под мечетью Аль-Акса?

Пока палестинцы наблюдают за проводимой Израилем политикой постепенной иудаизации оккупированного им Восточного Иерусалима, правительство этого государства продолжает сохранять ореол секретности вокруг проводимых им раскопок под мечетью Аль-Акса.


Впервые палестинцы узнали о проводимых Израилем в районе мечети Аль-Акса земляных работах, обнаружив в 1981 году в Харам аш-Шарифе (на Храмовой горе – Исламосфера) тоннель, расположенный всего в нескольких метрах от мечети Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) и протянувшийся до фонтана Кайт-Бей.

Как бы Израиль ни отрицал проведение раскопок под мечетью Аль-Акса в Иерсулиме, по мнению палестинцев, этот факт является неоспоримой реальностью.

Когда в 1996 году Израиль объявил о том, что прорыл тоннель под Западной стеной мечети Аль-Акса (Стена Бурака или Стена плача), а затем и о других тоннелях, подозрения относительно подземных работ под мечетью и вокруг нее еще больше усилились.

Руководитель Высшего исламского совета Иерусалима и имам мечети Аль-Акса Шейх Икрима Сабри в своей беседе с репортером турецкого агентства Anadolu сообщил, что Израиль проводит в этом районе, и прежде всего, на территории мечети Аль-Акса, широкомасштабные земляные работы.

Источник фото: AA

«Цель – найти что-либо, имеющее отношение к еврейской истории»

«Израиль ведет серьезные раскопки в районе квартала Сильван к югу от мечети Аль-Акса, двигаясь в направлении мечети. В результате этого, в мечети несколько раз проваливался грунт со стороны Сильвана и западной стены. Эта ситуация доказывает проведение Израилем работ», – сказал Шейх Сабри, подчеркнув, что в настоящее время до сих пор сохраняются огромные трещины, появившиеся в 1980-е годы в фундаменте мечети в связи с обнаруженным под мечетью Аль-Акса тоннелем.

Шейх Сабри высказался следующим образом, говоря о целях проводимых Израилем работ: «Главная цель – найти что-либо, имеющее отношение к еврейской истории. Однако, несмотря на то, что Израиль еще с 1967 года проводит в оккупированном Восточном Иерусалиме раскопки, он так ничего и не обнаружил».

Шейх Сабри упомянул о том, что тоннель, протянувшийся  от школы Умариййя до Стены Бурака в Старом городе, об открытии которого Израиль объявил в 1996 году, привел также к образованию трещин в других зданиях, являющихся собственностью палестинцев.

Источник фото: Palestinow.com

«Мечеть Аль-Акса может разрушиться…»

Шейх Сабри подчеркнул, что раскопки наносят ущерб фундаменту мечети Аль-Акса, и сказал: «Эти земляные работы Израиля откровенно угрожают фундаменту мечети Аль-Аска и, не приведи Господь, могут привести к ее разрушению».

Шейх обратил внимание на то, что из-за этих земляных работ в случае землетрясения магнитудой 5 баллов мечеть Аль-Акса может разрушиться. Ранее в Иерусалиме несколько раз происходили небольшие землетрясения, которые пока еще не приводили к повреждению мечети.

Шейх Сабри заявил, что Израиль не позволил ЮНЕСКО направить комиссию по расследованию проводившихся годами земляных работ: «Любая международная комиссия имеет право увидеть эти факты. Однако Израиль не дает хода расследованию какой-либо комиссии, которая собирается предоставить доказательства тех нарушений, о которых идет речь. Если Израиль не допускает никаких нарушений, тогда почему он не разрешает проводить расследования проделанных им работ международным комитетам?».

Источник фото: Islam The Way of Life – Blogspot

«Необходимо создать международный комитет для расследования раскопок»

Экс-директор мечети Аль-Акса Шейх Наджих Букейрат разделяет мнение Шейха Сабри и подчеркивает необходимость создания международного комитета с целью расследования проводившихся Израилем земляных работ.

Шейх Букейрат заявил в своей беседе с корреспондентом Anadolu о трех доказательствах проведения земляных работ в мечети Аль-Акса, о которых Израиль не может говорить открыто:

«Первое доказательство – это тоннель, который был обнаружен в 1981 году и простирается вплоть до фонтана Кайт-Бей. Второе доказательство – трещины, возникшие в зданиях, примыкающих к мечети Аль-Акса. Эти трещины свидетельствуют о том, что земляные работы все еще продолжаются. Третье доказательство – это то, что оккупационное государство не разрешает проводить какие-либо работы по укреплению фундамента мечети Аль-Акса. Мы спрашиваем: «Почему вы боитесь?».

Шейх Букейрат сказал, что Изаиль продолжает эти работы, несмотря на все протесты со стороны Палестины, арабских и мусульманских стран, Организации по вопросам образования, науки и культуры при ООН.

Он подчеркнул, что Израиль проводит эти работы не с научными, а политическими целями: «С помощью тоннелей, которые он протянул от квартала Сильван до ворот мечети Аль-Акса, Израиль старается устроить очередную трагедию, чтобы возобновить свою миссию, коренящуюся в Талмуде и Торе. Самым важным свидетельством этого является то, что, проводя раскопки в районе дворца Омейядов к югу от мечети Аль-Акса, они якобы пытаются отыскать туалеты Храма Соломона».

Эсхат Фырат / Anadolu Ajansı

Комментарии