Бесценный труд Рашид ад-дина – достояние всего человечества

«Джами’ ат-Таварих» (“Всемирная история”) – редкий средневековый иллюстрированный труд персидского историка Рашид ад-дина Фадлаллаха Хамадани (1247-1318) был зарегистрирован в международном реестре Памяти мира ЮНЕСКО.

Книга хранится в библиотеке музея Тегерана, расположенной в живописном дворце Голестан, как сообщил пресс-службе ИСНА Фархад Назари, руководитель организации культурного наследия, туризма и народных промыслов Ирана.

“Многочисленные версии этой книги хранятся в различных библиотеках по всему миру”, – сказал он и добавил, что книга, хранящаяся в Музее дворца Голестан, является одним из самых великолепных экземпляров, представляющим художественную и культурную ценность”.

Рашид ад-Дин был врачом и историком при дворе монгольского правителя из династии Хулагуидов Газан-хана (1271-1304), который поручил ему написать сводный труд по истории различных стран и народов, населявших цивилизованный мир, большая часть которого была подвластна тогдашним монгольским государям. Однако он был завершен лишь в эпоху правления Олджейту, который правил с 1307 по 1316 годы.

«Джами’ ат-Таварих» описывает историю мусульман, монголов, китайцев, франков и индийцев.

Этот труд не сохранился до наших дней в полном виде. Уцелевшие части составляют около 400 страниц, которые имеются в двух версиях – на персидском и арабском языках. Использованные в оригинальной версии роскошные иллюстрации и каллиграфия потребовали усилий сотен писателей и художников, которые должны были создавать по два новых экземпляров (на персидском и арабском языках) каждый год с целью их последующего распространения в учебных центрах по всей территории империи – на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Анатолии и Индийском субконтиненте. Около 20 иллюстрированных копий были сделаны на протяжении жизни Рашида ад-дина, из которых сегодня имеется лишь часть, и полный текст не сохранился.

Самая старая известная копия книги – это арабская версия, половина которой была утрачена, но в настоящее время часть ее находится в коллекции англо-иранского коллекционера Насера Халили, а другая часть принадлежит библиотеке Эдинбургского университета. Два персидских экземпляра рукописей первого поколения сохранились в библиотеке дворца Топкапы в Стамбуле. Иллюстрации к книге являются важнейшим памятником мусульманского искусства эпохи Хулагуидов, а также крупнейшим из сохранившихся образцов ранней персидской миниатюры.

120-страничный фрагмент одной из иллюстрированных рукописей “Джами’ ат-таварих” на арабском языке был продан Королевским Азиатским Обществом в 1980 году на аукционе Сотбис  в Лондоне неизвестному покупателю за 850 тысяч фунтов стерлингов. Это была самая большая сумма, когда-либо заплаченная за мусульманскую рукопись.

Данная книга является уже десятым памятником Ирана, внесенным в реестр Памяти мира ЮНЕСКО.

Память мира — программа ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия, которая была учреждена в 1992 году. В рамках программы с 1997 года ведутся реестры документального наследия. Включение памятника в международный реестр производится через утверждение руководящим органом программы и одобрение Генеральным директором ЮНЕСКО.

В 2015 году в реестр уже были занесены поэтические произведения “Бустан” и “Гулистан” персидского поэта Саади, а также книга “Китаб аль-масалик ва-ль-мамалик” («Книга путей и царств») Абу Ибрахима ибн Мухаммада Истахри.

Ранее в 2013 году в список была включена коллекция карт Ирана эпохи Каджаров (1779-1926).

Энциклопедический труд о средневековых науках “Ат-Тафхим”, написанный Абу Рейханом Бируни (973-1048), и памятник персидской литературы “Хамсе”, составленный Низами Гянджеви (ок. 1141-1209), попали в реестр в 2011 году.

Махалля Шанби-Газан в Тебризе. Иллюстрация к

Махалля Шанби-Газан в Тебризе. Иллюстрация к “Джами ат-таварих” / Источник фото: Khabar Online

Комментарии