Весенний фестиваль Хыдырэллез в Турции вошел в список ЮНЕСКО

Турция стремится к признанию все большего количества своих культурных традиций памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО в 2017 году. Турецкий весенний фестиваль Хыдырэллез был добавлен в список “нематериального культурного наследия” ЮНЕСКО, как сообщили в министерстве культуры Турции на прошлой неделе.


В заявлении министерства говорится, что праздник был включен в этот список на заседании Организации по вопросам образования, науки и культуры Объединенных Наций в Южной Корее.

Турецкие общины во всем мире празднуют Хыдырэллез 6 мая, а христиане на Балканах отмечают его как день Святого Георгия 23 апреля.

 

Корни этой традиции предшествуют исламу или христианству

По данным сайта Министерства культуры, по мнению многих исследователей, Хыдырэллез восходит к традициям месопотамской и анатолийской культур, а другие утверждают, что он связан с культурой тюркских народов Центральной Азии.

Само название праздника (Хыдырэллез), тем не менее, имеет мусульманское происхождение и восходит к именам пророка Ильяса и таинственного праведника Хизра (по-турецки: Хыдыр, Хидир), упомянутых в Священном Коране. Ильяс и Хизр фигурируют в исламской традиции как рабы Аллаха, которые не умерли и были наделены определенными сверхъестественными способностями. Эти два персонажа слились в народной культуре мусульман Анатолии и Балкан в единый образ святого-полуангела, которому даровано долголетие и власть над дождем. Поэтому этот образ чаще всего фигурирует в народных обрядах весеннего цикла.

По всему восточному Средиземноморью и Ближнему Востоку всегда существовали различные традиции и ритуалы, посвященные встрече весны.

Хотя традиции празднования этого дня сильно отличаются от одной страны к другой, они часто сопряжены с уборкой домов и стиркой одежды, проведением пиршеств или церемоний возле открытых водоемов или у святых мест.

Среди членов цыганской общины, проживающей в северо-западной провинции Турции Чанаккале, в этот день танцоры в разноцветных одеяниях прыгают через костер, надеясь обрести хорошее здоровье.

По данным министерства, ЮНЕСКО перечислила не менее 14 культурных практик, обнаруженных в Турции, в том числе танец вращающихся дервишей ордена Мевлеви, театр теней Карагёз, традиционная масляная борьба «кыркпынар», а также турецкий кофе.

В среду ЮНЕСКО также упомянула особый “свистящий язык” или «птичий язык» (куш дили), распространенный среди жителей черноморского региона на севере Турции (в деревне Кушкёй), как «нуждающийся в срочной охране».

Комментарии