Выставка «Деньги исламских стран» в Ливане (+фото)

В Ливане 2-5 ноября прошла уже четвертая выставка под названием «Деньги исламских стран», на которой были представлены старинные монеты, вышедшие из употребления денежные знаки и почтовые марки различных стран мусульманского мира.


На открытии этой выставки, проходившей в одном из отелей Бейрута и вызвавшей большую интересованной со стороны СМИ, присутствовал бывший президент Ливана Мишель Сулейман, коллекционеры из числа бывших депутатов парламента и прочие гости.

После открытия выставки председатель Ассоциации монет арабских и исламских стран Самир эль-Хадем сообщил корреспонденту турецкого информагентства Анадолу, что посетители смогу ознакомиться с редкими коллекциями монет омейядского, аббасидского, сельджукского и османского периода.

Он сообщил, что «исторические дирхемы, динары и прочие монеты свидетельствуют о тех эпохах, в которые они существовали», и рассказал, что «сельджукские султаны писали на отчеканенных ими монетах такие выражения, как «Гийас ад-дин» («Помощь религии») и «Зиллаллах» («Тень Божья»), стараясь показать свое могущество».

Хадем подчеркнул, что цель выставки состоит в пополнении коллекций и развитии исторического туризма в Ливане, потому что она привлечет коллекционеров со всего Ливана и других арабских стран.

Коллекционер Халид ас-Саид сказал, что такие экспозиции, как выставка монет и денежных знаков, учат людей любить историю и позволяют им расширить культурный кругозор, потому что у каждой из монет есть своя история.

Комментарии