В Астрахани поставят первый балет на тему ислама

В Астраханском театре оперы и балета поставят балет «Горянка» под руководством знаменитого хореографа Олега Виноградова. Постановка основана на поэме Расула Гамзатова, автор музыки – Мурад Кажлаев.


Главная тема поэмы Гамзатова – воспевание простой горянки, чья судьба чаще всего незавидна, потому что она выходит замуж не по любви и оказывается целиком во власти мужа. «Был ранен, как многие, с детства судьбой твоей, женщина гор», – пишет Расул Гамзатов. Так и в «Горянке» главная героиня – девушка Асият, – не желая выходить замуж по воле родителей за нелюбимого, становится отвергнутой родным отцом и уезжает в город, чтобы получить образование и найти себя. Однако тени прошлого настигают её и после отъезда, вокруг этих событий и строится сюжет поэмы и балета.

Первая версия балета была создана Виноградовым почти полвека назад, в 1968 году на сцене Кировского театра (Мариинского театра Санкт-Петербурга), главным балетмейстером которого хореограф был на протяжении 24 лет. Тогда за постановку «Горянки» он был удостоен Государственной премии имени Михаила Глинки. Кроме того, «Горянка» стала первым национальным дагестанским балетом.

Олег Виноградов подчеркнул, что новая интерпретация спектакля будет отличаться особым вниманием к теме ислама. «Теперь я буду делать совершенно другой спектакль. Сегодня это будет единственный спектакль, в котором поднята тема ислама. Причем раньше я не мог поставить этот балет ни в одном другом театре, поскольку время еще не пришло. Мы многим обязаны многогранной культуре ислама, и об этом нужно сказать. Я хочу соединить балет с теми традициями, которые есть в танцах кавказских народов. Я изучал и собирал этот фольклор, и при постановке в Мариинском решил раскрыть все богатство этих танцев. Но сегодня я намерен сделать акцент на исламе», — заявил хореограф.

Стоит отметить, что первая постановка «Горянки» была весьма необычна для советских устоев. Тогда хореографу удалось органично совместить дагестанские танцы и классику. Кроме того, в балете не было привычных дуэтов, поскольку по мусульманским и дагестанским канонам женщина и мужчина не должны касаться друг друга до свадьбы, и на сцене этот факт также был учтён.

Премьера новой постановки намечена на март 2018 года и приурочена к 50-летию премьеры первой версии «Горянки».

Комментарии