В Баку презентовали книгу о самых великолепных мечетях мира

Недавно в Баку прошла презентация книги известного востоковеда, дизайнера и архитектора Лейлы Улуханлы “Мечети: Величие Ислама”, сообщает trend.ru. Мечети – это главный вид сооружений в исламе, их возведение всегда было воплощением высокого уровня мастерства архитекторов и новаторских инженерных решений.


Предисловие к книге написал принц Амин Ага-хан. Созданный им Фонд исламской культуры, поддерживает работу по сохранению памятников архитектуры, а также многие значительные проекты мусульманской культуры и искусства.

«Выпустив книгу в этом году, мы уже получили серьёзный результат – к книге проявили интерес библиотеки ведущих университетов мира, среди которых Принстонский университет. Книга будет переиздана на нескольких языках, в частности, на французском и русском. В 2018-2020 годах будет проведена серия фотовыставок и презентация книги в США, Великобритании, России и других странах. Лейле Улуханлы удалось вдохновить многих людей и сделать проект по такой тонкой и изящной теме, как книги о сакральной архитектуре. Аналогов этой книги не было последние 30 лет», – сказала международный директор проекта Екатерина Карелина.

«Подарить читателям источник вдохновения в образах исламской эстетики и дать возможность увидеть ближе всю красоту деталей – это и стало нашей основной задачей. Мы хотели показать свой взгляд на детали, пропорции, виртуозное мастерство исполнителей как исторических, так и современных архитектурных памятников. Значительная часть снимков была сделана известными на международном уровне фотографами архитектуры и является уникальной», – сказала Лейла Улуханлы и выразила признательность всем тем, кто принимал участие в создании книги.

Примечательно, что презентация книги “Мечети: Величие Ислама” прошла в Год исламской солидарности, объявленный в этом году в Азербайджане.

В эту ярко иллюстрированную книгу, выпущенную на английском языке американским издательством Rizzoli, вошли материалы о самых знаменательных архитектурных и декоративных элементах 53 мечетей из 25 стран мира. Это сооружения, которые сформировали высокую эстетику исламской цивилизации, в том числе три мечети из Азербайджана – Мечеть Гейдара, Мечеть Тезепир и Мечеть Биби-Эйбат. Оригинальные и архивные фото отразили богатый архитектурный ансамбль мечетей, их экстерьер и интерьер, высокое искусство зодчих прошлого и настоящего.

Мечеть Гейдара

Мечеть Гейдара была построена в Баку по распоряжению сына и преемника Гейдара Алиева, президента Азербайджана Ильхама Алиева, в середине 2012 года. Строительные работы были начаты в сентябре 2012 года и завершены в рекордно короткие сроки в конце 2014 года.

Общая площадь архитектурного комплекса составляет 12 тысяч квадратных метров. Площадь самой мечети – 4200 квадратных метров. Фасад здания облицован специальным камнем аглаем в стиле ширвано-апшеронской архитектуры. Четыре минарета высотой 95 метров каждый стремятся ввысь. Внутри мечети использованы уникальные элементы украшения, а по краям купола высечены аяты из Священного Корана. Высота основного купола – 55 метров, второго купола – 35 метров. «Это величественное здание с изысканным декором, при этом полностью отсутствует излишняя роскошь, присущая подобным сооружениям», – отмечают туристы, посетившие мечеть Гейдара.

Мечеть Тезепир

Мечеть Тезепир – это крупнейшая мечеть Баку и одно из наиболее значительных архитектурных сооружений, которые определяют облик города. Строительство мечети было начато в 1905 году по проекту архитектора Зивербека Ахмедбекова под покровительством меценатки Набат-ханум Ашурбековой. В 1914 г. мечеть была построена. К сожалению, после открытия мечеть действовала всего три года. В 1917 г. во время Октябрьской революцией ее закрыли. В разное время мечеть использовали в качестве кинотеатра и амбара, и только с 1943 г. и по сегодняшний день она функционирует как мечеть. На территории Тезепир находится здание Управления Мусульман Кавказа.

Интерьер мечети площадью 1400 кв. м украшают узоры азербайджанской школы живописи и редкие образцы восточных орнаментов. Михраб и купол выполнены из мрамора. Декоративные элементы крупнейшей мечети Баку, надписи и верхушки минаретов сделаны из золота. Высота установленного на мечети купола составляет полтора метра. Он изготовлен из камня “гызылгая”. Двери и окна мечети Тезепир сделаны из красного дерева.

Благодаря удачному расположению, мечеть Тезепир великолепно видна из разных районов Баку.

Мечеть Биби-Эйбат

Мечеть Биби-Эйбат, жемчужина Биби-Эйбатского комплекса, расположена на берегу Бакинской бухты. Она была отстроена практически с нуля только в 1998-1999 годах. Величественное, исторически ценное здание оригинальной мечети XIII века было взорвано большевиками в 1936 году. Реконструкцию провели, опираясь на фотографии и записи путешественников, зодчих и писателей.

Изначально мечеть была воздвигнута над гробницей дочери имама Мусы аль-Казима Укеймы. Укейма, как и ее отец, вели свой род от пророка Мухаммада (САВ), о чем гласила большая надпись в гробнице. Сейчас комплекс включает в себя не только мечеть, но и усыпальницы других выдающихся людей страны.

Архитектура реконструированной мечети построена на основе азербайджанской технологии «шебеке», максимально соответствующей первоначальному проекту здания. Все делалось по канону этой школы: масштабы здания, три купола характерной гофрированной формы, как и в старой мечети Биби-Эйбат, два минарета. Внутри здание украшено бирюзовыми зеркалами и золотыми цитатами из Корана.

Комментарии