В Каире проходит самая большая книжная ярмарка арабского мира

49-я Каирская международная книжная ярмарка (CIBF) официально стартовала 27 января, открыв свои двери для всех любителей литературы, культуры, искусства и истории со всех уголков страны и будет работать до 15 февраля. Каирская ярмарка является самой старой и крупнейшей в арабском мире, а в 2006 году она была признана второй ярмаркой в мире по количеству участников после Франкфуртской международной книжной ярмарки в Германии. В этом нет ничего удивительного, ведь Каир издает больше половины всей книжной продукции на арабском языке в мире.


Только за прошлую пятницу ярмарка приняла до 400 000 посетителей, в результате чего только за первую неделю ярмарки общее количество посетителей выставки превысило 2,5 миллиона, по словам Хайсама Аль-Хаджа, главы Главной египетской книжной организации.

На открытии выставки было подписано соглашение между министерствами культуры Египта и Китая, которое позволяет китайским издательствам использовать PDF-копии 5000 книг, опубликованных Главной египетской книжной организации.

Аль-Хадж сказал изданию «Аш-Шарк аль-Аусат», что книги о религиозном противодействии терроризму и экстремизму, посвященные тому, как воспитывать молодежь в духе любви к своей родине, оказались самыми продаваемыми на выставке.

Он отметил, что роман «Великая смута» («Аль-Фитнат аль-кубра») великого писателя Таха Хусейна является одной из первых среди десяти представленных на ярмарке книг, посвященных религиозным методам борьбы с терроризмом.

Книги о мусульманском наследии и исламской мысли оказались среди бестселлеров, тогда как продажи романов и политической литературы упали из-за роста цен на них в этом году. Продажи книг об отдыхе и развлечениях были высокими, как и детской литературы, также выросли благодаря новым предложениям и скидкам.

В выставке принимает участие большое количество людей, приехавших из большинства регионов Египта, в том числе многие арабские писатели и интеллектуалы, которые стремятся принять участие в различных мероприятиях ярмарки, проходящих ежедневно в кулуарах выставки, таких как семинары и художественные вечера.

В этом году тема выставки звучит как “Мягкая сила: Как?”, отсылая посетителей к этому новому термину, возникшему на стыке политики и культуры. Мягкая сила – это способность стран оказывать влияние на масштабные процессы в политике и других областях не с помощью оружия и материальных воздействий, а с помощью культурного влияния и производства новых идей.

В этом году в выставке принимают участие 867 издателей из Египта и 27 стран, в том числе 367 издателей из арабских стран, 9 международных издательств, 2 издательских дома из африканских стран.

Нынешняя ярмарка впервые проводит специальные мероприятия для детей, для которых установлена специальная 2000-метровая платформа, на которой будут демонстрироваться детские книги.

Комментарии