В Пакистане проходит национальный конкурс каллиграфии

В прошлую пятницу в Пакистане начался Национальный конкурс каллиграфии, в котором принимают молодые каллиграфы в возрасте до 35 лет со всей страны. В этот день также состоялось открытие приуроченной к конкурсу выставки каллиграфических работ пакистанских художников.


Как сообщает Pakistan Today, конкурс каллиграфии и выставка, посвященные легендарному каллиграфу Абдул Маджиду Парвину Ракаму (1901-1946), организованы Управлением по национальной истории и литературному наследию. Главный гость конкурса – каллиграф, работающий при Мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), Устад Шафек-уз-Заман, который принял участие в открытии выставки вместе с советником премьер-министра по национальной истории и литературному наследию Ирфаном Сиддики и дипломатами из Ирана, Китая, Кореи, Шри-Ланки и Франции.

Ирфан Сиддики сказал, что на конкурс было подано в общей сложности 309 каллиграфических работ со всей страны, из которых члены жюри отобрали 90 произведений искусства для участия в конкурсе.

“Отрадно видеть, что каллиграфы из отдаленных районов страны, включая Территорию племен, Гилгит-Балтистан и Азад Джамму и Кашмир, представили свои уникальные произведения искусства для участия в конкурсе, что отражает их энтузиазм и любовь к этому древнему искусству”, – сказал он.

Устад Шафек-уз-Заман / Источник фото: Twitter

Ирфан Сиддики / Источник фото: Asim Shigri / pakistantoday.com.pk

Он сказал, что члены жюри, в состав которых входят опытные каллиграфы, будут и далее внимательно изучать работы, чтобы выявить лучших каллиграфов и вручить им награды и денежные призы. Конкурс поможет открыть талантливых каллиграфов из отдаленных уголков страны и сыграет жизненно важную роль в возрождении этого исламского искусства, добавил он.

Ирфан сообщил, что всего в заключительный день выставки, 28 февраля, победителям конкурсов будут вручены 15 наград в трех номинациях. Эти категории включают в себя традиционные почерки Насталик и Сульс, а также современные каллиграфические стили.

Он также сообщил, что что каллиграфам из отдаленных районов страны будет предоставлена возможность повышения квалификации в Турции, что позволит им быть в курсе современных тенденций каллиграфии. Соответствующий меморандум будет заключен с Центром изучения исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) в Турция.

Ирфан Сиддики сказал, что его управление также создало отдельное Каллиграфическое крыло, чтобы обеспечить платформу для обучения молодежи навыкам каллиграфии. В настоящее время также идет работа над составлением первого в истории Каталога каллиграфов Пакистана с подробной информацией о художниках, который будет выпущен в самое ближайшее время.

Пакистанский чиновник сказал, что художественные работы каллиграфов, представленные на выставке, также будут опубликованы в виде книги.

Работа молодого пакистанского каллиграфа Мухаммада Ашрафа Хиры, занявщего в 2010 году первое место на международном конкурсе каллиграфии IRSICA / Источник фото: caroun.com

Каллиграфический почерк легендарного мастера Абдул Маджида Парвина Ракама / Источник фото: calligraphyislamic.com

Исламосфера

Комментарии