В Петербурге стартует неделя мероприятий о культуре Востока

Сегодня вечером в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамере) РАН в Петербурге состоится торжественное открытие выставки «Дервиши: образ и слово», сообщает kunstkamera.ru.


В рамках этого вечера также пройдёт презентация трёх проектов: Международного центра исламских исследований, Фонда развития научных и культурных проектов «Аль-Макам» и фестиваля «Дайрафест».

Международный центр исламских исследований (МЦИИ) создан при участии Санкт-Петербургского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований, Московского Исламского института (учредителем которого является Духовное управление мусульман Российской Федерации) и Музея истории религии и фонда «Аль-Макам».

Основным направлением деятельности МЦИИ является целевая программа по изучению исторического и этнокультурного наследия мусульманских народов, разработанная МАЭ РАН во взаимодействии с отечественными и зарубежными центрами.

МЦИИ призван исполнять координирующую роль в исламоведческих исследованиях широкого профиля, а также в организации масштабных полевых исследований в регионах, стратегически важных для России.

Что касается фонда развития научных и культурных проектов «Аль-Макам», то это негосударственная общественная некоммерческая организация, осуществляющая оригинальные проекты в области науки, культуры и искусства. «Аль-Макам» ведет работу, направленную на изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия народов Востока.

Первый Международный фестиваль культур востока “Dairafest” также стартует сегодня и продлится до 26 ноября. Он проводится в рамках Международного десятилетия сближения культур, объявленного ЮНЕСКО с 2013 года. Важнейшей целью проекта являются воспитание терпимости и взаимопонимания в обществе, межконфессиональный и межкультурный диалог, духовное и культурное обогащение.

В этот вечер перед посетителями музея выступит Науаль – певица, представляющая Коморские острова. Кроме того, в исполнении афганского поэта и музыканта Шукруллы Рахмани будет исполнена рецитация стихов Руми под аккомпанемент традиционных инструментов. Пришедшие также станут свидетелями живой реконструкции суфийских кружений.

В течение недели гостей фестиваля ждут увлекательные лекции от ведущих ученых-антропологов и исламоведов, мастер-классы по арабской каллиграфии, музыка и поэзия, восточные сладости и ярмарка восточных товаров с благовониями, шелковыми платками, украшениями и узбекской керамикой. Организаторами фестиваля выступили компания «Альянс современного искусства» и Фонд развития научных и культурных проектов «Аль-Макам».

Фестиваль проходит в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман РФ и при активном участии МАЭ (Кунсткамера) РАН.

Дервиши. Измир (Смирна), Турция, 1895 г. Собиратель Карпенко В. М. МАЭ РАН № И-2072-59 / Источник фото: http://kunstkamera.ru

Портрет дервиша. Персия, начало ХХ в. Автор Севрюгин А. В. Собиратель Ромаскевич А. А. МАЭ РАН № 3194-12 / Источник фото: http://kunstkamera.ru

Юный дервиш. Персия, конец XIX в. Автор Севрюгин А. В. Собиратель Ост М. Ф. МАЭ РАН № И 764-227 / Источник фото: http://kunstkamera.ru

Комментарии