В Стамбуле обсудили, как защитить культурное наследие в условиях военных конфликтов

В минувшую среду в Стамбуле прошла международная конференция «Защита культурного наследия в исламском мире». Конференция была организована Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) и Исследовательским центром истории и культуры исламской истории (IRCICA), которые являются филиалами Организации исламского сотрудничества (ОИК).

В конференции принял участие министр образования Турции Исмет Йылмаз. Он заявил, что мир и образование играют жизненно важную роль в защите цивилизации и культурного наследия в исламском мире.

«Мы можем защищать цивилизацию только в мирных условиях. Ислам – это религия мира, и мы хотим мира!», – подчеркнул министр. Он также отметил не менее важную роль образования, без которого оберегать культурное наследие.

В свою очередь генеральный директор Исследовательского центра исламского исторического искусства и культуры Халит Эрен с сожалением констатировал, что культурное наследие в таких значимых городах, как Багдад, Дамаск и Алеппо уничтожается из-за затяжных вооруженных конфликтов.

Основным направлением деятельности Исследовательского центра, которым руководит Эрен, является защита и реконструкция разрушенного культурного наследия. Прежде всего это касается регионов, раздираемых войной. Кроме того, центр занимается организацией летних школы в Иерусалиме, где студенты и преподаватели изучают исторические цивилизации и артефакты.

Из Эр-Рияда на мероприятие прибыл председатель Совета комиссии по туризму и национальному наследию Саудовской Аравии принц Султан бин Салман бен Абдулазиз Ас-Сауд, который отметил, что защита культурных ценностей означает защиту и самого ислама. «Мы защищаем послания, которые Пророк [Мухаммад] завещал нам. Это действительно очень важно для нас», – сказал он.

Принц также подчеркнул, что шаги, предпринятые для защиты активов культурного наследия, будут способствовать объединению  восточной и западной цивилизаций.

«Наш король прилагает значительные усилия для реализации культурных проектов и сохранения преемственности культурного наследия», – добавил он.

Участники конференции отметили, что в ходе мероприятия им удалось обменяться ценными идеями и опытом в важном деле защиты объектов культурного наследия.

Islamosfera.ru

 

Комментарии