В Турции отмечают 744-ю годовщину воссоединения Руми со своим Создателем

В старинном турецком городе Конья, который  еще с 13 века был одним из главных центров исламской культуры в Анатолии, ежегодно проходят особые церемонии и мероприятия, приуроченные к годовщине смерти великого персидского суфийского поэта и мистика Джалал ад-дина Руми.


Мевлана Джалал ад-дин Руми, суфийский мистик и исламский ученый, был одним из “архитекторов” многовекового мира и спокойствия в Анатолии, по словам губернатора провинции Конья.

“На протяжении всей нашей истории в Анатолии, колыбели цивилизаций, царят мир и спокойствие, и духовные архитекторы, такие как Мевляна, внесли в это большой вклад”, – сказал губернатор Якуп Джанболат.

Губернатор Джанболат также сказал:” Мы считаем, что различия между нами являются нашим богатством. Отложив все разногласия в сторону, мы призываем весь мир: это время братства!”.

В 744-ю годовщину со дня смерти Мевлана отмечают на месте его захоронения в провинции Конья на церемонии, известной как Шеб-и Арус или “воссоединение с возлюбленным”.

В этом году торжества, которые проходят между с 7 по 17 декабря, посвящены теме «Время братства».

Мероприятия начались еще в четверг на прошлой неделе с посещения могилы Шамса Табризи и так называемого Марша братства, а затем продолжились церемонией Сема в Зале вращающихся дервишей Мевланы и традиционным коллективным радением Гюльбанг.

В рамках мероприятий в пятницу на прошлой неделе в Сельджукском университете Коньи состоялся 4-й Международный симпозиум “Мевлана и братство в мусульманском мире”.

10-дневная программа празднования годовщины смерти Руми в этом году включает 1343 мероприятия, в том числе международные симпозиумы, выставки, семинары, встречи и показы фильмов о Мевлане.

Одни только театрализованные представления будут проходить в 1200 местах. Суфийская церемония Сема проходит в 17 различных местах, в том числе в новом специально оборудованном большом зале в культурном центре Ирфан.

Впервые в рамках этой международной церемонии посетители смогли посмотреть выставку под названием “Приданое дервиша”, на которой показаны различные образцы одеяний дервишей.

Программа также включает лекции о поэме Руми «Месневи» на турецком и английском языках.

В заключительный день торжеств, посвященный ночи воссоединения Руми со своим Создателем и получивший поэтическое название «Шеб-и Арус» (Брачная ночь), примут участие художники, ученые и поклонники творчества Руми из Турции и из-за рубежа.

Ожидается, что в общей сложности в мероприятиях примут участие 65 000 человек.

Марш братства в Конье

Марш братства в Конье

Ритуал сема в одном из небольших салонов

Ритуал сема в одном из небольших салонов

Выставка

Выставка “Приданое дервиша” в Конье

Комментарии