В Турции сохраняют от разрушения уникальные купольные дома Харрана

Купольные дома Харрана, которые являются одним из самых узнаваемых символов провинции Шанлыурфа, привлекают ежегодно десятки тысяч туристов со всей Турции и из-за рубежа. Эти уникальные конические куполообразные жилища по праву считаются одним из архитектурных чудес мира, однако сегодня фактически находятся под угрозой разрушения. Если в 1992 году там было 900 купольных домов, то спустя четверть столетия их число упало до 200.


Температура в этом районе летом зачастую превышает 45 градусов по Цельсию, в связи с чем необходимы простые средства для поддержания прохлады в жилищах. Жителям Харрана, находящимся на границе с Сирией, удалось сделать это задолго до изобретения кондиционера, построив конические жилища на выжженной солнцем равнине, которые позволяли жителям легко переносить зной даже в самые жаркие летние месяцы.

“Самая важная причина, по которой эти уникальные дома предпочитали в прошлом – это слишком сильная летняя жара. Данная архитектурная конструкция сохраняет в домах прохладу летом и защищает их от холода зимой”, – сказал репортеру Anadolu Agency Мехмет Онал, профессор археологии, который руководил раскопками в районе Харрана.

Исторический город Харран, прославившийся своей исторической крепостью и первой академией на территории исламского мира, столкнулся с проблемой разрушения купольных домов, которые являются еще одним ярким символом этого региона. Большинство этих домов, возраст которых насчитывает зачастую 200-250 лет, еще несколько десятилетий назад были жилыми, однако за последние годы все больше хозяев этих традиционных жилищ оставляют их, переезжая в современные жилые комплексы. Оставаясь без присмотра, они в большинстве своем разрушаются.

“Двадцать комнат в доме можно отапливать одной печью, расположенной в одной из комнат. Сейчас в этих домах никто не живет. Люди предпочитают бетонные сооружения, но они являются важными элементами нашего культурного наследия. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть эти дома. Мы должны защитить эту уникальную архитектуру”, – сказал Онал.

Каждый купол располагался над одной из комнат дома, таким образом, их количество символизировало богатство людей, которые жили в доме.

Своей способностью сохранять прохладу и тепло эти дома обязаны не только конструкции, но и использованным в их строительстве материалам. В растворе домов, в которых прохладно летом и жарко зимой, использовались розовое масло, земля и яичный желток. Пятиметровые дома строились из обожженного кирпича в виде конусов, зауженных на вершине. Снаружи они покрывались сырой глиной.

Чтобы предотвратить обвал домов, которые расположены группами по два, три, четыре и пять домов, было необходимо периодически обновлять раствор. Дома соединены друг с другом изнутри арками, а в куполах делались окошки, создававшие естественное освещение и позволявшие выводить из помещения дым.

Онал сказал, что подобные дома в регионе существовали еще 10000 лет назад, однако самые старые из сохранившихся Харране домов насчитывают лишь около 250 лет.

С недавнего времени мэрия города Харран совместно с Министерством культуры и туризма и другими профильными учреждениями реализуют совместные проекты по реставрации этих домов и превращению их в туристические объекты, спасая каждый год все больше купольных домов от разрушения.

Комментарии