В Филадельфии займутся оцифровкой мусульманских рукописей

Библиотеки Пенна при Пенсильванском государственном университете в Филадельфии получили грант, направленный на сохранение мусульманских рукописей и повышение их доступности для студентов, ученых и широкой общественности.


Чтобы оцифровать арабские, персидские и тюркские тексты и полностью их каталогизировать, библиотеки Пенна в течение следующих трех лет будут сотрудничать с Колумбийским университетом и «Фондом Свободной библиотеки Филадельфии».

«В своей основе, это проект, который будет проводится в Филадельфии и в Колумбийском университете в Нью-Йорке, и направлен на оцифровку всех древних рукописей, имеющих отношение к мусульманскому миру», – сказал Митч Фраас, куратор специальных коллекций библиотеки Пенсильванского университета.

Этот проект является частью инновационной программы по каталогизации специальных коллекций и архивов, которая включает в себя два других гранта, посвященных сохранению музыкальных записей и истории религиозных общин Филадельфии.

«В сотрудничестве с нашими коллегами из Филадельфии и со всей страны, мы предоставим людям по всему миру доступ к уникальным и вдохновляющим коллекциям», – сказал директор Kislak Center Уильям Ноэль в интервью Penn News.

Для профессоров, преподающих исламскую историю или культуру, оцифровка документов уже вносит изменения в их лекционные планы. Профессор Джамаль Дж. Элиас, являющийся специалистом в области религиоведения, рассказал по электронной почте, что он планирует использовать оцифрованную коллекцию рукописей в некоторых своих продвинутых семинарах. Он добавил, что оцифрованный сборник облегчает преподавание, потому что «человек не должен непременно сидеть с рукописью, если только он в этом крайне не заинтересован».

 

Элиас также сказал, что оцифровка помогает сохранить редкие рукописи со всего мира, которым угрожает какая-либо опасность: или потому, что «они не хранятся в надлежаших климатических условиях», или потому, что они «могут быть уничтожены, потеряны или украдены из-за войны или других бедствий».

По мнению Митча Фрааса, данный проект может дать начало старту сотрудничества с зарубежными университетами в целях дальнейшей оцифровки источников.

«Я особенно рад тому, что наши рукописи могут быть интересны ученым из зарубежных университетов», – сказал Фраас. «Поэтому я хотел бы поговорить с научными сотрудниками университетов Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, у которых есть интересный материал».

По материалам сайта Penn Libraries News Center

Комментарии