В Эр-Рияде обсудят будущее саудовского кинематографа

Как сообщает Arab News,  12 ноября 2017 в Эр-Рияде пройдёт встреча известных деятелей кино под названием  «Кино и производство: от зрителя до режиссера». Мероприятие состоится  в рамках третьей конференции  «1000 диалогов» о будущем кино и кинопроизодства в Саудовской Аравии.

Отмечается, что конференция проходит в свете новых культурных перемен, которые происходят в Королевстве.

В этой встрече примут участие продюсеры, режиссеры и эксперты  в области кино как из Саудовской Аравии и других стран. Мероприятие направлено на развитие национальной киноиндустрии в рамках международного и регионального опыта и его популяризации среди мужской и женской аудитории.

Основным спикером выступит британский продюсер Колин Вэйнс, обладатель телевизионной премии «Эмми»,  продюсер  таких  картин, как «Банды Нью-Йорка» и «Молодая Виктория».

«Кино занимает  одно из последних мест среди отраслей в Королевстве», –  с сожалением отмечает  организатор мероприятия Абир Аль-Фути.

По ее словам, ряд ее саудийских коллег добились  заметных  успехов за последние годы, несмотря на то, что кинотеатров в Саудовской Аравии практически нет.

Также аль-Фути отметила, что в случае налаживания сферы кинопроизводства в Королевстве, появятся новые рабочие места и будут привлекаться новые инвестиции в экономику страны. Кроме того,  это позволить  рассказать миру  о культурных особенностях Саудовской Аравии.

«Мы стали свидетелями возрождения саудовского кино  вместе с фильмами, участвующими в местных и международных кинофестивалях», – добавила она.

Стоит отметить, что прежде саудийцы выкладывали свои небольшие  киноработы на каналах YouTube, и некоторые из них  имели  более миллиона просмотров.

Комментарии