Деспотичные лидеры навязывают арабскому миру светский космополитизм

Как считают авторы статьи «Новые арабские космополиты», опубликованной в журнале The Economist, деспотичные правители некоторых арабских стран подталкивают арабский мир к тому, чтобы стать более светским, однако лишь преследуют цель консолидировать свою власть.


По данным исследований общественного мнения в арабском мире, проведенным американской организацией Arab Barometer, большая часть населения региона становится все менее религиозной. Избиратели, которые поддержали исламистов после беспорядков “Арабской весны” в 2011 году, все больше разочаровываются в их эффективности и отходят от прежних идей. В Египте одобрение шариатских норм упало с 84% в 2011 году до 34% в 2016 году. Египтяне также стали меньше молиться (см. диаграмму). В таких странах, как Ливан и Марокко, количество людей, ежедневно слушавших записи чтения Корана, уменьшилось вдвое по сравнению с 2011 годом.

Доля мусульман, совершающих пятикратную молитву, по различным возрастным категориям в 2011, 2013 и 2016 гг. (Arab Barometer) / Источник фото: The Economist

Доля мусульман, совершающих пятикратную молитву, по различным возрастным категориям в 2011, 2013 и 2016 гг. (Arab Barometer) / Источник фото: The Economist

Подстраиваясь под эти тенденции, некоторые арабские лидеры скорректировали свою политику в соответствии с духом времени. Они действуют отчасти из политических корыстных интересов. Авторитетные политики региона, которые когда-то пытались сотрудничать с исламистами, теперь рассматривают их как самую большую угрозу их правлению. Тем не менее, многие арабские лидеры, похоже, искренне заинтересованы в формировании более светских и толерантных обществ, даже если их реформы не распространяются на политическую сферу.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) возглавили работу по ослаблению религиозных и социальных ограничений. Ведя региональную кампанию против исламистских движений, Мухаммад бен Зейд, наследный принц Абу-Даби и де-факто лидер ОАЭ, профинансировал строительство филиалов западных университетов и художественных галерей. Он поощряет молодых женщин, включая свою собственную дочь, не затворяться в домах и идти на военную службу. В отличие от лидеров арабских националистов, которые после обретения регионом независимости стремились очистить свои общества от армян, греков, итальянцев и евреев, он принял многообразие, хотя жесткие ограничения на гражданство сохраняются.

Президент Египта Абдель-Фаттах Аль-Сиси не только запретил “Братьев-мусульман”, самое заметное исламистское движение в регионе, но и осудил Аль-Азхар, старейшее в мусульманском мире религиозное заведение за его “нетерпимость”. Он закрыл тысячи мечетей и сказал, что мусульмане не должны совершать праздничное жертвоприношение у себя на дому без лицензии. На некоторых пляжах запрещается купаться в буркини. В отличие от своих предшественников, Сиси посещает рождественскую мессу в Коптском соборе Каира уже три года подряд (хотя и не задерживается там долго). ”Мы становимся все более европейскими”, – объясняет египетский чиновник.

Концерт египетской поп-дивы ХХ века Умм-Кульсум / Источник фото: BBC

Концерт египетской поп-дивы ХХ века Умм-Кульсум / Источник фото: BBC

Самая заметная, хотя и лишь зарождающаяся трансформация происходит в ультраконсервативной Саудовской Аравии, где Мухаммад бен Салман, молодой наследный принц, ограничил полномочия религиозной полиции, уволил тысячи имамов и запустил новый Центр умеренности, призванный осуществлять цензуру “фальшивых и экстремистских текстов”. Женщинам скоро разрешат ездить на автомобилях и посещать спортивные стадионы. Их уже поощряют выходить на работу. Теперь принц Мухаммад хочет еще и создать новый город Neom по образцу современного Дубая. Его рекламные ролики показывают женщин без платков и вечеринки с мужчинами. ”Мы лишь возвращаемся к тому, какими мы были раньше, к умеренному исламу, открытому для мира и всех религий” – заявил он в октябре иностранным инвесторам.

В городах Королевства стали проводиться музыкальные концерты. Американская звезда кантри-музыки Тоби Кит выступила на концерте в столице в мае, который совпал с визитом президента США Дональда Трампа. Ранее в марте сотни людей в Эр-Рияде посетили первый за многие десятилетия концерт арабских певцов Мухаммеда Абдо и Рашида аль-Маджида, которые не выступали в этой стране с 1988 года. После своего тридцатилетнего отсутствия музыка и женские голоса вернулись на официальный культурный телеканал Саудовской Аравии «Ас-Сакафийя», который  2 октября 2017 года транслировал запись концерта египетской певицы Умм Кульсум, как сообщает арабская служба Би-Би-Си.

Экономические трудности, издавна воспринимаемые как разжигающие исламистские оппозиционные движения, могут также и подрывать традиционные взгляды на роль женщин в обществе. На фоне резкого роста инфляции и сокращения субсидий во многих странах одной зарплаты редко бывает достаточно для содержания семьи. Таким образом, мужья призывают своих жен работать. Дочери покидают свои дома в сельской местности для учебы или работы в городах. Медицинские работники говорят, что добрачный секс стал более распространенным явлением, отчасти потому, что растет возраст вступления в брак (хотя многие обвиняют высокую стоимость жизни).

Комментарии
  • Центр мировой культуры в песках аравийской пустыни? | Исламосфера http://www.islamosfera.ru/2018/01/18/%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d0%b2-%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d118 января, 2018 в 11:07

    […] мир наблюдает за тем, как арабские монархии Аравийского полуострова реализуют амбициозные […]