Для восстановления Мосула предлагается использовать 3D-печать

В этом году иракская армия разгромила боевиков ИГИЛ (организация запрещена на территории Российской Федерации – Исламосфера) в Мосуле. ИГИЛ захватили город в июне 2014 года и удерживали его около трех лет, пока их оттуда не вытеснила армия. Примерно за месяц до того, как иракская армия разгромила их, ИГИЛ уничтожил культурные учреждения и памятники Мосула, в том числе шиитские мавзолеи и построенную в XII веке мечеть Ан-Нури вместе с минаретом. Кроме того, были уничтожены жилые районы, включая больницы, дома, школы и многие другие объекты. Всего было уничтожено от 50% до 75% зданий города.

Необходимо осуществить масштабный проект восстановления, что требует творческого подхода. Чтобы генерировать новые идеи, в 2017 году премия Рифата Чадырджи была посвящена теме “Восстановление освобожденных районов Ирака: жилье для Мосула”, а от участников требовалось создать прототипы доступного жилья для Мосула. Третье место досталось французской архитектурной фирме «Vincent Callebaut Architectures», базирующейся в Париже, которая поразила жюри амбициозностью и креативностью идеи.


Проект под названием ”5 фермерских мостов” имеет целью восстановление пяти мостов, которые ранее соединяли восточный и западный районы города через реку Тигр и были разрушены во время боя. Однако план состоит не в том, чтобы восстановить старые мосты, а в строительстве новых мостов, на которых будут располагаться жилые дома и сельскохозяйственные фермы.

Дома, построенные на мостах, будут многоярусными и состоять из 2, 5 или 10 модулей, образующих сооружения площадью соответственно 25, 65 и 120 квадратных метров. Дома и мосты будут напечатаны 3D-принтером с использованием строительного материала, изготовленного из щебня, который в настоящее время в избытке имеется повсюду в городе.

”Пять 3D-принтеров в виде сочлененных крестовин позволят строить по 30 домов в день или почти 55 000 единиц жилья в течение пяти лет, которые будут распределены по пяти мостам”, – объясняет создатель фирмы, 40-летний бельгийский эко-архитектор Винсан Каллебо.

По данным компании, мусор будет измельчаться и трансформироваться в строительный материал в специальных центрах переработки, а 3D-принтеры будут доставляться беспилотниками. Это решит проблему утилизации разрушенных строений, которые переполняют город, и позволит вести строительство без необходимости в сырье. Однако это не единственный экологический аспект этого проекта.

Мосты будут также покрыты городскими фермами и садами, основанными на пермакультуре, то есть таком подходе к проектированию окружающего пространства и ведению сельского хозяйства, который опирается на взаимосвязи из естественных экосистем. Фермы будут орошаться водой из Тигра, а сточные воды из домов могут перерабатываться и фильтроваться растениями в связанных с рекой лагунных водопадах. Сады и огороды будут удобряться компостом из биомассы.

”Мосты также будут включать в себя дымовые трубы для охлаждения, естественное воздушное охлаждение, холодные потолки с использованием тепловой энергии реки, солнечные водонагреватели для горячей воды, сотни фотоэлектрических аллей, производящих необходимые киловатты”, – говорится в сообщении компании.

В рассчитанном на 10 лет проекте Винсана Каллебо по восстановлению Мосула представлена картина совсем другого Мосула, которая одновременно оглядывается на древние времена и устремляется к будущему. Он строит нечто новое из старого, как символически, так и буквально. Самое главное – это создание жилья для большого количества людей в короткие сроки и в ограниченном пространстве. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

3D-печать ранее была использована для воссоздания искусства и артефактов, разрушенных ИГИЛ, и сохранения культурного наследия. Современные технологии все шире используются для сохранения истории, и этот проект призван еще больше расширить сферу их применения.

По материалам сайта 3dprint.com

Источник фото: vincent.callebaut.org

Источник фото: vincent.callebaut.org

Комментарии