Затонувшее исламское наследие: Свинцовая мечеть в Албании

Историческая мечеть османского периода в албанской области Шкодер, получившая известность как Свинцовая мечеть или Мечеть Мехмет-паши из Бушата, многие годы регулярно оказывается под водой и ожидает своей реставрации.


Старинная мечеть в Шкодере была построена в 1773-1774 годах османским аристократом Бушатлы Мехмет-пашой на живописном месте между расположенной на холме крепостью Розафа и рекой Дрина. Однако сегодня она вновь обратила на семя внимание, потому что оказалась затоплена водам реки.

Расположенная на низменности Свинцовая мечеть сегодня окружена со всех сторон водой. Положение, в котором оказалась историческая мечеть, объясняется ирригационными работами, потому что администрация области приняла некогда решение провести канал для орошения сельскохозяйственных угодий.

В сезон обильных осадков мечеть, являющаяся местом поклонения и важным историческим памятником, но не получившая должного внимания со стороны властей, каждый раз  оказывается в зоне затопления. Это происходит с мечетью уже около 20 лет, однако всерьез об угрозе сохранности мечети заговорили только в 2015 году, после чего Турецкое агентство сотрудничества и координации (ТИКА) приняло решение отреставрировать мечеть.

Пока рассматриваются различные варианты решения проблемы: либо мечеть придется полностью перенести в другое место, либо она останется на прежнем месте, но будет поставлена на более высокий фундамент.

Согласно сведениям автора Мюфида Юкселя, основатель мечети Мехмед-паша – это Мехмед-Асаф-паша, сын Мустафы-паши, одного из сыновей Гази Мехмеда-паши, принадлежавшего к семейству Бушати или Бочатлы родом из Венеции. Известно, что Мехмед-паша лично принимал участие в строительстве, камни обтесывались под его наблюдением. Почти каждый день он выходил из своей резиденции в замке Розафа, чтобы следить за продвижением работ.

Свое название она получила, потому что крыша ее бань была покрыта свинцом, однако свинец был разворован австрийскими солдатами во времена первой мировой войны, а сами бани разрушены уже в коммунистический период.

Известно, что Свинцовая мечеть была одной из очень немногих мечетей Албании, которая в коммунистический период избежала разрушения, потому что была объявлена памятником культуры. В коммунистической Албании религия была запрещена, из-за чего множество религиозных сооружений было закрыто, а часть из была полностью разрушена. Свинцовая мечеть была одной из редких мечетей, избежавших этой печальной участи, хотя она и использовалась долгие годы в качестве склада, а в 1967 году лишилась своего прекрасного минарета из-за удара молнии. После падения коммунистического режима в 1990 году именно в этой мечети был прочитан первый пятничный намаз, что сделало ее символом возрождения ислама в стране.

Источник фото: Timeturk

Источник фото: Timeturk

Мечеть окружена водой. Источник фото: Wikipedia / Tobias Klenze

Комментарии