Индийская «Матильда»: болливудский блокбастер оскорбил одновременно индусов и мусульман

Малайзия запретила спорный индийский фильм «Падмават», ссылаясь на представленный в нем слишком в негативных тонах образ мусульманского правителя. Выход на экраны этой кинокартины ранее успел наделать шуму и в самой Индии.


Этот фильм посвящен событиям 14 века, в которых были задействованы мусульманский султан Ала ад-дин из династии Хильджи, правитель раджпутов Ратан Сингх и индийская царица Падмавати.

Сюжет фильма основан на эпической поэме «Падмавата» (1540) суфийского поэта Малика Мухаммада Джаяси, в которой царица раджпутов Падмавати совершила самосожжение, чтобы защитить себя от посягательств султана Хильджи.

Примечательно, что роль мусульманина в этом фильме досталась актеру-индусу Ранвиру Сингху, а роль раджпутского князя – актеру Шахиду Капуру, который родился в семье отца-индуса и матери-мусульманки, однако воспитывался после развода матери с отцом как мусульманин.

«Падмават» с бюджетом  34 миллиона долларов США признан сегодня самым дорогим фильмом на хинди и одним из самых дорогих фильмов в истории индийского кинематографа. Более того, он собрал в прокате 62 миллиона долларов США, став одним из самых кассовых индийских фильмов всех времен.

Еще до своего выхода на экраны вызвал массовые протесты в Индии, после того, как радикальные индуистские группы в Индии выступили с заявлением, что фильм, изображает в дурном свете царицу раджпутов Падмавати – главную героиню фильма. Активисты обвинили режиссера фильма Санджая Лилу Бхансали в искажении истории, потому что он изобразил мусульманского правителя в качестве “любовника” царицы Падмавати, принадлежавшей к индуистскому клану воинов-раджпутов. Ряд мусульманских лидеров также призвал бойкотировать этот фильм.

Протестующие индусы вышли на улицы, чтобы потребовать запрета на демонстрацию фильма, но в конечном итоге проиграли судебный процесс после того, как Верховный суд отклонил их заявку на запрет фильма.

Источник фото: Deccan Chronicle

История приняла уже совершенно неожиданный оборот, когда министерство внутренних дел Малайзии в пятницу заявило, что фильм не будет показан в общенациональных кинотеатрах в знак протеста против негативного изображения мусульманского героя Алауддина Хильджи.

“Он изображается как султан, который высокомерен, жесток, бесчеловечен, коварен, не гнушается никаких козней, ненадежен и не вполне привержен исламскому учению”, – говорится в заявлении Министерства, согласно Gulf Times.

Совет по цензуре фильмов Малайзии постановил, что фильм “не одобрен для просмотра”.

В трейлере к фильму «Падмават» султан Ала ад-дин показан в виде воина с агрессивным выражением на лице, вымазанном пятнами крови и грязи.

Фильмы индийского производства популярны в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии. Этнические индийцы составляют 7% населения Малайзии, насчитывающего 32 миллиона человек, подавляющее большинство которых являются мусульманами.

Совет цензуры Малайзии ранее запретил ряд фильмов религиозной тематики, такие как библейская драма «Ной» (2014) и фильмы с сексуальным содержанием, такие как «Пятьдесят оттенков серого» (2015).

Ратан Сингх и Падмавати / Источник фото: hindustantimes.com

Исламосфера

Комментарии