Иранские деятели искусства поддержат пострадавших от землетрясения в Керманшахе

В результате мощного землетрясения на границе Ирана и Ирака погибли не менее 540 человек, тысячи получили ранения и еще десятки тысяч остались без крова. В этом районе проживают в основном этнические курды.


Курдская группа «Таранг» (видео с концерта группы внизу) планирует выступить на концерте в Тегеране, чтобы помочь жертвам смертельного землетрясения.

Концерт состоится 24 ноября в тегеранском концерт-холле «Андише», о чем заявил руководитель группы Борзу Амири в своем пресс-релизе во вторник.

“Это не первый случай, когда курдский народ испытывает горе… однако, я надеюсь, что это будет последний раз, когда им грустно”, – заявил он.

Тегеранский кинотеатр Kurosh Cineplex также планирует предпринять усилия по оказанию помощи пострадавшим после стихийных бедствий. Он выделит половину своих кассовых поступлений в среду в фонд помощи жертвам землетрясения.

Тегеранская галерея «Можде» также организует трехдневную выставку, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения людям. Галерея планирует выставить на продажу часть ее сокровищницы во время выставки, специально посвященной сбору средств для жертв землетрясения.

Менеджер галереи Можде Табатабаи также попросила иранских художников присоединиться к благотворительности, пожертвовав свои произведения для выставки, которая откроется 24 ноября.

Легендарный иранский курдский вокалист Шахрам Назери также выразил соболезнования жертвам землетрясения на презентации своего нового альбома “Кто влюблен?”, прошедшей в понедельник в Тегеране.

Организаторы церемонии почтили минутой молчания память о погибших в результате землетрясения.

Министерство культуры и исламского руководства также отменило все художественные и культурные мероприятия на три дня в знак солидарности с теми, кто потерял близких в этой катастрофе.

Кроме того, Национальный оркестр отменил во вторник вечером концерт в знак скорби по жертвам землетрясения, как и многие знаменитости, опубликовав в социальных сетях соболезнования пострадавшим.

Tehran Times

 

Комментарии