Как помогут багдадской библиотеке белые книги с пустыми страницами?

По сообщению Gulf News, иракско-американский художник Вафаа Билал, знаменитый своими неординарными арт-перформансами,  приступил совместно с  компанией Kickstarter к восстановлению книжного фонда  в библиотеке Колледжа изящных искусств  при  Багдадском университете оригинальным способом – он организовал благотворительную продажу белых книг с пустыми страницами на международных выставках по всему миру.


В 2003 году, после вторжения в Ирак западных коалиционных сил в библиотеке Багдадского университета было уничтожено и украдено 70 тысяч книг, что считается «катастрофой для культурного наследия Ирака».

Это обстоятельство очень огорчало иракского художника Вафаи Билала и сподвигло его начать сотрудничество с фондом  Kickstarter в деле восстановления библиотеки. Kickstarter представляет собой интернет-ресурс для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга (добровольных пожертвований). Идея Билала состояла в том, чтобы убедить общественность покупать белые книги с пустыми страницами, а на вырученные средства приобрести новую литературу для библиотеки.

Он организовал мероприятие с пустыми полками для книг под названием «168:01», в котором семь дней или 168 часов означает время, в течение которого книги были выброшены в реку Тигр.

По словам художника, который ныне проживает в США, белый цвет –  это метафора возрождения из пепла.

Идея о замене старых книг на новые пришла к нему в 2010 году. После этого он провел свою первую выставку в Виндзорской художественной галерее в Канаде. На ней была представлена 24-метровая книжная полка, содержащая 1000 белых книг.

В последующем аналогичные выставки были организованы в Нью-Йорке, на Тайвани и в Канаде. Сейчас такая выставка идет в Ливерпуле, где представлены 500 книг.

Однако самым трудным оказалось не продавать пустые книги, а выбрать те книги, которые необходимо приобрести  для библиотеки.

Также на вырученные средства планируется создать новый  читальный зал. Для этого собраны  5000 долларов в качестве гонорара за работу  берлинского архитектора Вэй Цая.

Однако, по решению Колледжа, средства сначала пойдут на пополнение библиотеки литературой, а лишь затем можно будет думать о строительстве нового здания.

Вафаа Билал за работой над своей инсталляцией / Источник фото: CNN

Вафаа Билал за работой над своей инсталляцией / Источник фото: CNN

Комментарии