Кинофестиваль “Один хадис – один фильм” в Конье

В Конье прошла церемония награждения лауреатов конкурса короткометражных кинокартин «Один хадис – один фильм», организованного с целью осмысления и разъяснения хадисов Пророка Мухаммада (САВ).


Как сообщает портал Yeni Konya, на церемонии вручения призов, состоявшемся в конгресс-холле муниципалитета Сельчуклу присутствовали глава администрации Угур Ибрахим Алтай, продюсер и сценарист сериала «Эртугрул: Возрождение» Мехмет Боздаг и актеры Неджати Шашмаз, Джахид Каяоглу и Айберк Пекджан, а также любители киноискусства.

В этом году было подано более 100 заявок на участие в конкурсе, который проводится уже третий год подряд и призван через разъяснение хадисов донести свет Пророка до всех зрителей, представляющих разные слои населения. Основнык цели проведения конкурса «Один хадис – один фильм» – открытие новых имен и новых талантов для кинематографии, воспитание нового поколения артистов и художников, а также создание возможностей для проявления талантов среди молодежи.

Продюсер и сценарист Мехмет Боздаг, снявший знаменитый сериал “Эртугрул: Возрождение”, обратил внимание на то, что необходимо правильно понимать хадисы и претворять их в жизнь, а также на то, что жизнь Пророка Мухаммада (САВ) должна служить примером для мусульман. Он подчеркнул, что на сегодняшний день мусульмане, к сожалению, не смогли осуществить это на практике, однако выразил надежду, что это произойдет в будущем, если на то будет воля Аллаха. По словам Боздага, мусульмане забыли о том, что они могут мечтать:

«Мы не можем строить мечты о счастливом мире. Мы не можем мечтать об исламском и о турецком городе. Мы не думаем о том, как можно решить сегодняшние проблемы, исходя из наших традиций. По этой причине, данный проект является для меня светом надежды. Мечта о том, чтобы сделать фильм, основываясь на священных хадисах нашего Пророка, является великой мечтой и сотня наших собратьев, живя этой мечтой, по мере своих возможностей, осуществили эту мечту. Это большое достижение. Поэтому, дорогие братья, мечтайте во имя великой Турции, во имя священного Иерусалима и во имя возрождения турецкой нации».

Известный актер Неджати Шашмаз, знаменитый своей ролью Полата Алемдара в сериале режиссера Османа Сынава “Долина волков” (2003-2005) и его сиквелах, отметил: «Впервые за многие годы мы нашли способ самовыражения в кинематографе, театре, музыке и в других областях. Мы можем представлять прекрасные хадисы нашего Пророка в виде фильмов, ведь каждый хадис достоин стать темой для тысячи фильмов». Также он выразил надежду на то, что со временем короткометражные фильмы превратятся в полнометражные и весь мир будет просвещаться премудростями хадисов Пророка Мухаммада (САВ).

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса короткометражных картин «Один хадис – один фильм».

Комментарии