Компьютерная игра познакомит мир с традиционным исламским искусством

«Энгаре» (Engare). Так называется новое творение Мехди Бахрами, одного из самых известных создателей компьютерных игр в Иране, размещенное в мировой сети Steam и постепенно завоевывающее популярность в сети. Созданная им игра сочетает в себе элементы головоломки и симулятора.

Как сообщает иранское агентство Мехр со ссылкой на пресс-службу Национального фонда компьютерных игр Ирана, «Энгаре» (что переводится с фарси как «воображение») опирается на мотивы мусульманского изобразительного искусства и традиционной исламской архитектуры Ирана, использует в качестве головоломок арабески и геометрические узоры, позволяя любому человеку соприкоснуться с этим уникальным и интересным миром.  На каждом этапе игры вам демонстрируется определенный алгоритм, из которого нужно создать предложенный геометрический орнамент, состоящий из сложных фигур, завитков и их пересечений.

Геймплей игры настолько необычен, что делает ее уникальным продуктом на рынке компьютерных игр. Создатели игры также хорошо поработали над графикой и визуальной привлекательностью. Однако больше всего в трейлере этой игры обращает на себя внимание использованная в ней музыка, созданная Мослемом Расули на основе традиционных иранских мотивов.

Перед официальным релизом «Энгаре» принимала участие в различных мероприятиях, посвященных разработкам иранских специалистов в области компьютерных игр, и получило множество положительных отзывов от международных экспертов. Один из самых известных американских программистов и разработчиков компьютерных игр Джонатан Блоу, специализирующийся на играх-головоломках, в частности, создавший знаменитые Braid (2008) и The Witness (2016), назвал эту игру «волшебной» и уверен, что все должны попробовать в нее сыграть.

Компьютерная игра Engare / Источник фото: Ars Technica

Компьютерная игра Engare / Источник фото: Ars Technica

Комментарии