Ливанская поп-звезда завершила карьеру песней о Пророке (САВ)

Как сообщает BBC, ливанская поп-звезда Амаль Хиджази завершила свою эстрадную карьеру, выпустив песню в честь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).


Решение Амаль Хиджази уйти из шоу-бизнеса и начать новую жизнь в качестве благочестивой мусульманки удивило в начале этого года миллионы поклонников.

Хиджази выпустила свой первый альбом в 2001 году и совершила очередной прорыв уже через год, выйдя на сцену со вторым альбомом.

К концу десятилетия она зарекомендовала себя как одна из самых ярких поп-звезд арабского мира.

Хиджази, чей альбом 2002 года “Заман” («Время») стал одним из самых продаваемых в истории арабской поп-музыки, шокировала своих поклонников в сентябре, сделав заявление о том, она уходит из мира поп-культуры.

“Бог, наконец, внял моим молитвам”, – написала она в своем аккаунте в Facebook. Она также разместила свою фотографию в платке.

“Я боролась в течение многих лет с искусством, которое я любила, и близостью к религии, к которой я относилась с трепетом. Я пережила эту внутреннюю борьбу и, наконец, Бог внял моим молитвам”.

Она добавила, что, наконец, “нашла счастье”.

Вчера она выпустила видеоклип своей песни в социальных сетях, показав себя в новом облике.

Последнюю песню, представляющую собой оду (наат) ко дню рождения Пророка Мухаммада (САВ), до настоящего времени посмотрели почти восемь миллионов раз и поделились ею больше 250 000 раз.

Она собрала более 14 000 комментариев, часть которых свидетельствовала о поддержке нового образа Хиджази.

Однако некоторые комментарии поставили под вопрос то, насколько скромным был ее новый облик, а также выразили сомнение, что женское пение дозволяется исламским правом. Несколько пользователей спросили, не является ли женское пение раскрытием «аврата», то есть публичной демонстрацией того, что не должно быть открыто мужчинам.

Пользователь Facebook Абу Мухаммед Аль-Асталь ответил по-арабски: “То, что она делает, не допускается. Женщина, исполняющая вокал –  это аврат. Даже если она исполнит призыв к молитве, она понесет проклятие Божье”.

Другая пользовательница сети Зейнаб Муссельмани написала по-английски: “Очнитесь люди, перестаньте хвалить ее за то, что Бог сделал запретным (харам), она нуждается в руководстве, а не поощрении. Почему наша религия для многих стала развлечением?”.

Однако многие прежние фанаты осыпали ее похвалой.

Дина Мишик спросила по-английски: “Как вы можете критиковать женщину, которая перестала делать то, что было запрещено религией, надела хиджаб и поет о Пророке?”.

Комментарии