Марат Башаров снялся в татарстанском фильме «Мулла» (+трейлер)

В Татарском драматическом театре имени Галиаскара Камала больше не идет спектакль «Мулла», который был в репертуаре труппы много лет. Многие театралы, посещавшие постановку не один раз, расстроились из-за этого факта. Однако ставшая классикой татарской драматургии пьеса Туфана Минуллина «Мулла» теперь будет увековечена на киноплёнке в виде художественного фильма.


Драматичную ленту сняли на базе ГБУК РТ «Татаркино». Режиссёром и исполнителем главной роли выступил Рамиль Фазлыев. А во второстепенной роли друга главного героя снялся известный актёр Марат Башаров. Как известно, он не раз заявлял о своём желании принять участие в создании именно татарстанского кино.
Съёмки фильма «Мулла» начались в августе года, а уже в сентябре было заявлено об окончании съёмочного процесса. Он продлился всего двадцать пять дней в Атнинском районе, исправительной колонии и в Казани.
На днях в публичный доступ был выложен долгожданный трейлер ленты. Картина создана на татарском языке с русскими субтитрами.
Сценарий фильма написали автор идеи фильма Марат Ахметшин и режиссёр театра им. Г.Камала, драматург Ильгиз Ахметшин. Отмечено, что сценарий, основанный на одноимённой пьесе, был расширен сценами, которые глубже раскроют зрителю характер и внутренний мир главного героя.
Фильм был снят при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова, а также при участии ПАО «Ак барс банк» и фонда развития национальной культуры «Ильхам».
Премьера кинокартины «Мулла» запланирована на осень этого года и состоится в Казани в рамках очередного Международного фестиваля мусульманского кино.

Комментарии