На юге Индии поставят спектакль о боксере Мухаммаде Али

Как сообщает Decchan Chronicle, в январе следующего года на сцене Центра современного искусства в Кочине, небольшом городе, расположенном в штате Керала на юго-западе Индии, будет поставлен спектакль о великом боксере Мухаммаде Али. В пьесе будут отражены малоизвестные страницы биографии спортсмена, связанные с его принятием ислама и общественно-политической борьбой.

Большинство населения штата Керала составляет народ малаяли, который говорит на одном из распространенных на юге Индии языков дравидской языковой семьи и отличается более темным цветом кожи, что ни раз становилось поводом для дискриминации южан со стороны северян. Поэтому отраженные в пьесе проблемы афроамериканцев знакомы жителям штата не понаслышке. К тому же, около 25% населения штата исповедует ислам.


“Порхай как бабочка, жаль как пчела. Руки не могут бить по тому, чего не могут видеть глаза ”,— эти слова прославили самого известного в Америке профессионального боксера и общественного деятеля Мухаммада Али. Этому спортсмену, который был известен своей доблестью на ринге, как и его пламенной активностью на общественном поприще, было посвящено немало книг и фильмов. Когда Центр современного искусства в Кочине решил сделать Мухаммада Али центральным персонажем своей новой пьесы, было решено, что сюжет будет обращать внимание зрителей на относительно мало известные аспекты его жизни. Таким образом, пьеса получила название «Али за пределами ринга». Режиссером спектакля выступает Джой П. П., а автором сценария является Мадан Бабу. В настоящее время репетиции перед премьерой спектакля.

Жизнь Мухаммада Али, рожденного под именем Кассиус Клэй, наполнена целым рядом драматических моментов. Али противостоял истеблишменту «белого» американского общества, отказавшись от службы в армии со ссылкой на религиозные убеждения и неприятие американского участия в войне во Вьетнаме. Впоследствии он был лишен своих боксерских титулов, за которые он боролся в течение четырех лет, и именно эти годы оказались в центре внимания автора пьесы.

Режиссер Джой говорит: “В те годы он путешествовал по разным университетам и колледжам, выступая с вдохновляющими лекциями о войнах и неравенстве. В своих выступлениях Али упоминал таких революционных деятелей, как Че Гевара, Мао Цзэдун, Нельсон Мандела и Амбедкар. Они формируют основу пьесы, и все эти фигуры будут оживать на сцене с помощью хореографии, сопровождаемой революционной музыкой”.

«Сюжет пьесы строится на трех основных событиях — борьба Али против расизма, его обращение в ислам и его борьба против войны во Вьетнаме. Кто же сыграет роль Мухаммада Али? Эту знаковую фигуру будет играть актер Шерил из Малаппурама с 30-летним театральным опытом и 40 спектаклями”, – говорит Джой.

Зрителей ожидает также и сюрприз. Если на сцене разыгрывается жизнь великого боксера, его боксерское мастерство также нельзя полностью игнорировать. Поэтому в спектакле также будут сцены с боксерскими поединками. “Там будет боксерский ринг с участием четырех боксеров-профессионалов, играющих самих себя”. Актер Шерил в настоящее время занимается боксом, чтобы в совершенстве сыграл роль Али.  Мало кто знает, что Али также был певцом. Следовательно, будет музыкальная группа, которая покажет страсть Али к американскому хип-хопу”, – поясняет Джой. “Повествование в пьесе будет вестись в стиле живого рэп-исполнения”.

Комментарии