Пройдя 5500 километров, стал мусульманином

Англичанин Дагган прошел за полтора года путь длиною в 5500 км, по которому некогда двигался на восток Александр Македонский, и стал мусульманином, поразившись красоте сельджукского искусства.

Как сообщает портал haber7.com,  Терренс Майкл Патрик Дагган, изучавший историю искусства в Манчестерском университете, оказался в 1986 году по колесами автомобиля во Франции. Во время длительного лечения в больнице Дагган 13 дней пролежал в коме. После своего выздоровления Дагган, всегда мечтавший пешком пройти по маршруту Александра Македонского, начал свое путешествие в 1988 году с Греции. Без каких-либо транспортных средств он прошел несколько стран подряд – Турцию, Сирию, Израиль, Палестину и Египет. За полтора года он преодолел 5500 километров пути. Познакомившись во время своего путешествия с произведениями искусства сельджукского периода, он был очень поражен их красотой, которой не мог себе и вообразить, хотя и изучал в университете именно историю искусства. На сегодняшний день Дагган запечатлел в своих рисунках более 1500 произведений искусства, созданных в эпоху владычества на Ближнем Востоке сельджукских династий.

Минарет Йивли. (Анталья/Турция). Мечеть была построена в 1230 году и полностью реконструирована в 1373 году. Надпись на минарете сообщает, что его построил сельджукский султан Ала-ад-дин Кей-Кубад I (годы правления 1219—1237). Это один из самых ранних образцов исламской архитектуры в Анталье. Минарет виден практически из любой точки города, и с давних пор является символом города Антальи./ Источник фото: ru.wikipedia.org

Минарет Йивли (Анталья/Турция). Мечеть была построена в 1230 году и полностью реконструирована в 1373 году. Надпись на минарете сообщает, что его построил сельджукский султан Ала-ад-дин Кей-Кубад I (правил в 1219—1237). Это один из самых ранних образцов исламской архитектуры в Анталье. Минарет виден практически из любой точки города и с давних пор является символом города Антальи./ Источник фото: ru.wikipedia.org

Дагган принял решение остаться в Антальи, которая произвела на него самое яркое впечатление, и проживает там с 1990 года. Он рассказывает, что во время учебы в Англии ни разу не сталкивался с сельджукским искусством. На занятиях им рассказывали лишь о Мимаре Синане. «Во время своего пешего тура я увидел первым минарет Йивли. Я рисовал его в течение четырех часов. Чуть позже я нарисовал еще несколько сельджукских памятников. Декор сельджукских памятников привлек мое внимание. Когда мое путешествие завершилось, я стал искать свидетельства о том, почему в сельджукских государствах использовались такие узоры, и начал исследование по этой теме. Вот уже 27 лет я продолжаю заниматься изучением этой темы», – сказал Дагган.

Дагган пояснил, что преподает в Университете Акдениз. В прошлом году он женился на своей коллеге – профессоре кафедры истории искусства и специалисту по византийскому искусству Бурджу Джейлан, с которой они очень счастливы в браке.

В Антальи Майкл принял исламскую веру и поменял свое имя на Микаил – так по-арабски звучит его христианское имя, которыми нарекли его родители. Дагган рассказал о причине своего обращения в ислам:

«Пока я путешествовал, я увидел в мусульманских странах много прекрасного. Я прочитал Священный Коран и принял решение стать мусульманином. Когда я путешествовал по пустыне в Синае, мне пришлось заночевать, а когда я проснулся, то не нашел воды, потому что мой бурдюк с водой проткнула колючка. Со мной никого не было. Я прошел еще два дня. Потом я упал на песок, а дальше я уже ничего не помню. Пришел один бедуин и спас меня. К тому же, я нарисовал много исламских произведений искусства. Когда я рисовал их, они производили на меня большое впечатление. Другая причина того, что я сменил веру – это то, что в Лондоне, когда я там работал, люди были похожи на роботов. В мусульманских странах люди проводят с вами время».

Комментарии