Пять интересных мечетей Европы в фотографиях Ахмеда Краузена

С помощью своих фотографий, представленных в настоящее время на его персональной выставке в Кембридже, фотограф Ахмед Экхард Краузен демонстрирует разнообразие ислама в Европе, а также его тесные культурные контакты с христианством и иудаизмом. Вывеска с названием выставки “Ислам в Европе” украшает собой новое здание Института Вульфа, расположенного в Кембридже, Англия.


Выставка будет открыта до мая 2018 года и предоставит посетителям возможность рассмотреть имеющиеся на данный момент и существовавшие в далеком историческом прошлом связи между религиозными традициями иудаизма, ислама и христианства, с особым акцентом на Европе и Западной Азии. Цель выставки – пригласить людей присоединиться к конструктивному межкультурному диалогу.

Внештатный фотограф немецкого происхождения Краузен живет в Копенгагене, Дания. Он принял ислам в 1992 году и говорит, что камера была самым важным инструментом на его духовном пути в ислам.

”Значение света для меня – это мост между исламом и фотографией”, сказал он электронному изданию mysalaam.com.

”Большинство мусульман, которые переехали в Европу за последние несколько десятилетий, все еще пытаются понять свою собственную идентичность, разрываясь, поскольку они часто находятся между европейским образом жизни/странами и ближневосточными традициями/культурами”, – сказал Краузен. “В то же самое время, большинство европейцев испытывают потребность переосмыслить свою идентичность, национальное самосознание и европейскую интеграцию, с одной стороны, и все большее присутствие исламской культуры и традиций, с другой. Я хочу повысить уровень осведомленности, бросить вызов предрассудкам, распространить знания и обеспечить диалог в различных обществах”.

Он пояснил, что его долгосрочной целью является взаимопонимание и межкультурный диалог в мусульманском обществе, а также между мусульманами и немусульманами. Краузен также работает над книгой по той же теме, которая включает письменные материалы, принадлежащие известным специалистам из различных европейских стран, наряду с его фотографиями.

Краузен начал путешествовать, чтобы фотографировать исламское наследие Европе в 1997 году. С самого начала, как он говорит, его цель состояло в том, чтобы запечатлевать исламские здания в Европе. Его поездки охватили большинство стран Европы, в результате чего возникли тысячи фотографий.

“Сегодня я надеюсь, что фотографии (отобранные для выставки) покажут, что я стремлюсь к единству в разнообразии. Я изначально хотел показать более заметным разнообразие ислама с помощью этих фотографий, чтобы найти за всем этим единство”.

 

Дания

Источник фото: Ahmed Krausen

Центр цивилизации Хамада бен Халифы в Копенгагене – это мечеть и исламский культурный центр, расположенные на окраине города. Мечеть была открыта 19 июня 2014 года и является первым в Дании зданием с минаретом.

 

Швеция

Купол и минарет Стокгольмской мечети справа и шпиль  Храма Святой Катарины слева являются символами межконфессиональной гармонии, как в душах людей, так и в архитектуре.

 

Испания

Источник фото: Ahmed Krausen

Вид Альгамбры (буквально переводится с арабского как “красная”, 14 век) из Мирадор-де-Сан-Николас в Альбайсин Гранады, Испания.

 

Беларусь

Мечеть в Ирне, Беларусь / Источник фото: Ahmed Krausen

Польско-литовские татары Восточной Европы. В то время как мусульмане в Западной Европе – это очень недавнее явление, в Восточной Европе мусульмане живут уде на протяжении нескольких столетий, например, в Белоруссии, Польше, и Литве. Здесь они являются неотъемлемой частью местного населения. В начале 14-го века, группа татар поселились на территории, охватывающей бывшие владения Великого Княжества Литовского. Их самоназвание «Липка» происходит от старого крымско-татарского названия Литвы.

 

Италия

Источник фото: Ahmed Krausen

Когда-то в 973 году Палермо, столица арабского эмирата в Сицилии, был описан в труде выдающегося арабского путешественника и исследователя Ибн-Хаукаля как “город трехсот мечетей”.

 

Сьюзан Муталали / mysalaam.com

Комментарии