Звезды российского шоу-бизнеса в спектакле Марата Башарова о пути к Аллаху

18 февраля в Крокус Сити Холле в Москве состоится премьера уникального музыкального спектакля «Разговор с душой: за гранью». На сайте спектакля активно идёт продажа билетов, все собранные средства будут переданы на благотворительные цели.


Амина Биджиева, PR-директор проекта отмечает, что в основу спектакля лёг полностью новый сюжет, острый и захватывающий, не связанный с первой частью, которая была показана зрителю в 2016 году. «Постановка рассчитана на широкий круг зрителей. Здесь раскрываются темы, близкие каждому: тема семьи, веры, выбора», – говорит она. По её словам, основная мысль постановки заключается в том, что человек всегда будет бороться с искушениями, подвергаться испытаниям, чтобы в итоге тернистым путём проб и ошибок прийти к Богу.

Сюжет спектакля завязан на личной истории главного героя, беспечного бизнесмена Марата, который становится приверженцем крайних религиозных взглядов, теряет ценностные ориентиры и оказывается за гранью, переступив которую, сложно вернуться назад.

Героя ждут опасные и тяжёлые испытания: он почти теряет семью, его дочь снимает платок из-за ссоры с отцом, он оказывается в коме и попадает в особое пространство – межмирье. В межмирье персонаж очутится и в древнем поселении, и в современном городе на Ближнем Востоке, охваченным войной.

Режиссёр-постановщик и исполнитель главной роли «Разговора с душой» — известный актёр Марат Башаров. «Основная мысль, которую я хочу донести до зрителя — если хочешь изменить свою жизнь, начни с себя, — говорит он, — и в первую очередь, я начну с себя».

Кадр из первой части спектакля

Марат Башаров в первой части спектакля “Разговор с душой”, премьера которого состоялась в 2016 году / Источник фото: Реальное Время

Состав творческой группы спектакля получился поистине многонациональным. В одной из центральных ролей зритель увидит знаменитого российского актера Александра Головина. В постановке также заняты финалисты разных сезонов шоу «Голос» заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина и заслуженный артист Кыргызстана Кайрат Примбердиев; участник шоу «Главная сцена» Зелимхан Темирсултанов, популярный певец Ринат Каримов. Постановщик танцевальных номеров — Александр Могилев, победитель телешоу «Танцуй», хореограф популярного проекта «Танцы» на ТНТ.

Каждый из артистов исполнит песню, специально написанную для проекта. Так Эльмира Калимуллина исполнит композицию «Молитва матери», написанную молодым и талантливым композитором Айдаром Хамзиным на стихи Рената Абянова. «В этой песне прекрасно все: музыка, от которой мурашки по телу, слова, глубина и чуткость которых не могут оставить никого равнодушными. Для меня это настоящая находка», – говорит певица.

Отметим, что Эльмира Калимуллина выросла в небольшом городе Нижнекамске в татарской семье с мусульманскими традициями. «В детстве меня учила молитвам моя прабабушка, на ночь она вместо сказок рассказывала мне притчи или суры из Корана, тем самым все больше вовлекая меня в таинство ислама. Уже много лет ее нет в живых, но ее тепло, любовь и знание, которые она передала мне, я с трепетом храню и безмерно ей благодарна», – вспоминает певица. Эльмира отмечает, что с удовольствием приняла предложение Совета муфтиев России принять участие в спектакле «Разговор с душой».

По её мнению, уникальность этого проекта в том, что абсолютно каждый человек, посмотрев спектакль, может найти себя в нем и, возможно, найдёт ответы на вопросы, которые долгое время его терзали. «На мой взгляд, главное в этой постановке – это объединение, вера, бесконечное доверие и любовь к Создателю. Каждый человек ошибается, пробует, проходит испытания, но истинная вера в себя и в Создателя дает силы найти верный путь», – отмечает Эльмира Калимуллина.

Проект «Разговор с душой: за гранью» был задуман в мае прошлого года, и всего за восемь месяцев была проделана колоссальная работа по подготовке шоу. При помощи масштабных декораций и световых спецэффектов зрители спектакля перенесутся в разные локации от аравийской пустыни и современной арены боевых действий на Ближнем Востоке до обычного московского дворика.

«Непредсказуемый сюжет, масштабная хореография, современные визуальные спецэффекты будут держать внимание зрителей на протяжении всего действия», – обещают организаторы.

С масштабной постановкой смогут познакомиться не только жители столицы. После показов в Москве «Разговор с душой» отправится в гастрольный тур. Пока в программе тура заявлены такие города, как Казань, Уфа, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Тюмень, Нижний Новгород, Бишкек и Астана. Кроме того спектакль планируют показать в Крыму и на Кавказе.

Нурия Гибадуллина

Комментарии