Роман американской писательницы об исламофобии вызвал неоднозначную реакцию

В  новом романе ”Американское сердце” американской писательницы Лоры Мориарти правительство Соединенных Штатов собирает мусульман и переселяет их в лагеря для интернированных в Неваде. Она хотела обратить внимание на проблемы исламофобии в американском обществе, но задела чувства самих американских мусульман, увидевших в романе новое проявление давно знакомого “бремени белого человека”.


Пятнадцатилетняя Сара Мэри, белая девушка из Миссури, встречается с иранской иммигранткой по имени Садаф и путешествует с ней на север в попытке помочь ей бежать в Канаду, что намеренно отсылает нас к рабовладельческим временам и сюжету “Приключений Гекльберри Финна”, в котором Том и Гек помогают беглому негру с плантаций бежать в северные штаты, совершая совместное путешествие по Миссисипи.

” Я была обеспокоена множеством политической риторики, которую я слышала  во время президентских выборов”, – говорит Мориарти, автор бестселлеров и доцент Канзасского университета, подразумевая исламофобские высказывания президента Трампа и ряда других высокопоставленных представителей Республиканской партии.

“Я думаю, большинство людей знает, что это неправильно, и это не то, что представляет собой Америка”, – сказала она. “Я хотела, чтобы эта книга была прославлением и укреплением того, во что, я думаю, действительно верит и за что борется большинство.”

Однако, когда в прошлом году начали распространяться предварительные копии романа Мориарти, их обсуждение в социальных сетях и в онлайн-обзорах оказалось достаточно жестким.

“**** ваши рассказы о Белом спасителе”, – написал в нецензурной форме автор одной рецензии на сайте GoodReads.com, ссылаясь на литературный мотив, в котором белый герой вызволяет цветных людей из их бедственного положения.

“Дорога в ад вымощена добрыми намерениями, и именно это я во многом чувствую, говоря об “Американском сердце”, – написал другой рецензент. “Эта книга оказывает медвежью услугу и наносит вред мусульманско-американской общине.”

Термин «Белый спаситель», который зачастую используется в составе выражения «комплекс Белого спасителя», обозначает в американской литературной критике образ белого человека, который действует, чтобы помочь цветным людям, явно или неявно выражая свое превосходство над ними. Это то, о чем говорится в ставшей притчей во языцех поэме “Бремя белого человека ” (1899) Редьярда Киплинга, которого обвиняли в пренебрежительном отношении к неевропейским народам, изображенным им  как недоразвитые, опасные и нуждающиеся в постоянном контроле и помощи со стороны представителей «белой расы».

Лора Мориарти / Источник фото: Die Welt

Фурор вокруг романа достиг пика прошлой осенью, когда Kirkus Reviews, известный журнал, публикующий рецензии на книги, похвалил “Американское сердце” и дал ему звездную оценку, которой он отмечает исключительные работы.

Четыре дня спустя Киркус отменил свою Звезду и заменил первоначальную рецензию новой, в которой говорится: “Невежество Сары Мэри является эффективным инструментом построения мира, но проблема в том, что Садаф видна только сквозь фильтр белого главного героя.”

Мориарти, которая является белый и не принадлежит к мусульманам, сказала, что возмущение по поводу ее нового романа не было совершенно неожиданным, учитывая его спорную тему.

“Вы не садитесь, чтобы написать роман об исламофобии и думаете: “О, я уверен, всем это понравится. Я знала во, что ввязываюсь”, – сказала она.

Однако «большая часть критики незаслуженна», сказала она. Она говорит, что она написала роман, чтобы подчеркнуть наличие в обществе привилегий для белых и необходимость признания тяжелого положения иммигрантов и цветных со стороны коренных американцев.

”Меня интересовала психология того, кто растет в культуре с плохой моралью”, – сказала Мориарти, ссылаясь на своего белого главного героя, который преодолевает свои собственные предрассудки в отношении американских мусульман.

“В книге встречаются люди, Сара Мэри и Садаф … это и есть то, что Америка на самом деле собой представляет, должна представлять и могла бы представлять снова. Вся эта (антиисламская) риторика – это не то, за что выступает Америка. Мы лучше, чем все это”.

По словам Мориарти, она написала книгу в 2016 году и продала ее издателям в неделю президентских выборов в США. В ходе написания она консультировалась с несколькими мусульманами и иммигрантами разных вероисповеданий, которые читали книгу и высказывали свои предложения, сказала она.

Несколько издательств первоначально выразили интерес, но позже отказались ее печатать.

“Остались три издательских дома, одним из них был Харпер”, – сказала Мориарти. “Я действительно хочу отдать им должное за то, что они висели там и делали это, когда многие другие дома испугались.”

”Американское сердце ” – пятый роман Мориарти. Ее предыдущий роман “Сопровождающий”, бестселлер по версии «Нью-Йорк Таймс», рассказывает о жизни домохозяйки из Уичиты (город в штате Канзас – Исламосфера), сопровождавшей звезду немого кино Льюиса Брукса во время поездки в Нью-Йорк в 1922 году.

По материалам статьи Сьюзан Перез Тобиас на сайте Wichita Eagle

Комментарии