Соборная мечеть Антальи станет новым символом города

Мэр Антальи Мендерес Тюрель объявил о начале строительства рассчитанной на 30 000 молящихся соборной мечети Антальи, которую он успел назвать «самым важным делом его жизни».


Как сообщает турецкое издание Sabah, в Анталье началось строительство соборной мечети, в которой смогут одновременно молиться 10 000 человек внутри мечети и еще 20 000 человек на открытом пространстве возле мечети. Мэр города Мендерес Тюрель сообщил, что «Комплекс соборной мечети Антальи будет, в то же самое время, своего рода музеем исламского искусства. Благодаря своим архитектурным особенностям и музею турецко-исламского искусства, который будет располагаться внутри нее, она обеспечит вклад в развитие культуры и туризма в городе».

В музее турецко-исламского искусства будет иметься конференц-зал на 450 человек, а также специальные ателье для занятий различными видами исламского искусства. Рядом с музеем планируется разместить ресторан, несколько кафе и библиотеку.

Высота купола мечети будет составлять 53 метра, а диаметр – 42 метра. Этот огромный купол вместе с шестью величественными минаретами, которые можно будет видеть из различных точек в городе, станет одним из новых запоминающихся символов этого туристического города на средиземноморском побережье Турции.

Комментарии