Сокровища исламской культуры в Родопских горах

Деревня Чынгырдере, затерявшаяся в предгорьях Родопских гор в Болгарии, славится своей природной красотой, а также исламскими рукописями.


В селе есть библиотека с десятками старинных рукописей и книг, спрятанных жителями села в коммунистический период и собранных у них после падения режима. Местные жители защищали османские и арабские рукописи, даже если они их не понимали. Среди рукописей есть также позолоченный Коран 14 века, который называется “Золотой Коран”.

Мечеть с двумя минаретами, построенная в центре деревни и являющаяся символом этого поселения, располагает самой большой библиотекой страны после Национальной библиотеки в Софии по количеству рукописных исламских текстов.

В ней находится более 800 печатных изданий и 400 рукописей, в том числе книги по философии, астрономии, фикху, ораторскому искусству и истории.

Ценные работы, спрятанные от коммунистического режима, были переданы будущим поколениям

Бывший глава села Хайри Брахимбашев говорит, что после окончания строительства мечети в 1999 году нужно было построить библиотеку, и эта работа была возложена на семерых молодых людей: «Волонтеры ходили от двери к двери, собирали эти древние рукописи. Наша старейшая работа – это восходящий к 14-го веку “Золотой Коран”. Поскольку каждое слово Аллаха в этом Коране написано позолоченными буквами, мы назвали его “Золотой Коран”. Во времена запрета и преследований наш народ смог защитить эти книги в очень сложных условиях. Наша цель заключается в том, чтобы донести до будущих поколений ценные вещи, преданные забвению в коммунистический период. Мы отправили несколько человек на курсы по библиотечному делу и, наконец, воплощаем нашу мечту».

Среди работ, собранных у жителей, есть административные документы, являющиеся свидетелями его давней истории.

Многие документы, такие как свидетельства о браке и свидетельства о рождении, позволяют лучше понять современную жизнь. Несомненно, самым ценным произведением библиотеки является Коран, который, согласно выводам ученых, относится к 14 веку. Слова свидетельства единобожия и имя «Аллах» в нем написаны позолоченными буквами.

Мусхаф Корана, который, согласно мнению экспертов, относится к самаркандской школе, был обнаружен в стене здания в соседней деревне, которое подлежало сносу. Отметины на краю рисовой бумаги также позолочены. Поэтому люди называют этот мусхаф «Золотым Кораном». Деревянная обложка Корана, в котором не хватает 10 страниц, была сделана позже. Помимо этого Корана, который люди тщательно оберегают, есть еще один мусхаф, похожий на него. Хотя он не позолочен, но, по оценкам, является таким же древним, как “Золотой Коран”.

Важным артефактом библиотеки также является книга, возраст которой составляет 200 лет. Библия, которая относится к османскому периоду, была напечатана в королевской типографии во Франции. Самыми древними произведениями, хранящимися в библиотеке, являются труды Ибн Араби «Дурр аль-макнун» (1620), «Канз аль-мунир» (1650) и «Та’лим ва мута’алим» (1674).

Местные жители пытались самостоятельно починить несколько книг

Хайри Брахимбашев жалуется на то, что не в состоянии восстановить антикварные книги. Поскольку специалистов недостаточно, группа молодых людей прошла обучение на двухнедельных курсах в Национальной библиотеке в Софии, чтобы иметь возможность заниматься реставрацией старинных книг. В коммунистическую эпоху, когда исламские и османские книги находились под запретом, некоторые книги хранились в тайных местах, другие же были спрятаны на чердаках и в подвалах.

Вследствие этого некоторые книги сгорали в пожарах или повреждались. Местные жители пытались самостоятельно починить некоторые книги, изготовив футляры или сшивая порванные страницы.

Некоторые книги нуждаются в работе специалиста, так как страницы промокли из-за неблагоприятных условий хранения и влаги. Некоторые книги, которые вот-вот придут в окончательную негодность, хранятся закрытыми в тканевых мешках, другие же хранятся в целлофановых пакетах.

Абдуррахман Акбаш, работавший в отделе религиозных изданий Главного управления по делам религий, в 2011 году приехал в село и составил библиотечный каталог, содержащий более 500 произведений. Местные жители также ждут помощи от турецких экспертов.

Жители деревни также готовятся подать заявку на участие в специальном библиотечном проекте по сохранению исламских артефактов, который будет финансироваться из источников фонда Европейского Союза.

Персидские, арабские и османские рукописи и документы ждут своего открытия и изучения историками и исламскими экспертами.

По материалам Dunyabizim.com

Комментарии