Старейшая рукопись тафсира Корана в египетской библиотеке Александрина

Глава отдела культурных связей Библиотеки Александрина в Египте доктор Мохаммад Солейман сказал, что в библиотеке имеется самый старый из имеющихся на сегодня тафсиров Корана, написанный Имамом аль-Бусти.


Старейшая рукопись с толкованием аятов Священного Корана хранится в самой большой библиотеке арабского мира Александрина, расположенной в египетском городе Александрия.

Согласно Международному новостному агентству Корана (IQNA), доктор Мохаммад Солейман, глава отдела культурных связей библиотеки Александрина, заявил, что с самого открытия библиотеки они обладают уникальным манускриптом, представляющим собой самое раннее их сохранившихся толкований Священного Корана, которое принадлежит Имаму аль-Бусти.

Он добавил, что библиотека Александрина открылась в 2002 году. Тогда же ей и была передана рукопись тафсира, которая ранее хранилась в муниципальной библиотеке вместе с 5000 других редких рукописей, собранных в мечетях Александрии.

Он пояснил, что эта рукопись была записана в 978 году красивым куфическим шрифтом.

Имам Абу Мухаммад Исхак б. Ибрахим аль-Бусти был выдающимся мусульманским ученым, факихом и кадием. Он был персом и родился в городе Буст (современный Лашкаргах на юге Афганистана) на восточной окраине Арабского халифата. Его земляком был также его младший современник, известный хадисовед и историк Ибн Хиббан. Имам аль-Бусти умер в 307 году по хиджре (919/920).

Комментарии