Строящийся Австралийский исламский центр вошел в мировой топ-лист культурных зданий

Как сообщает портал architectureau.com, Австралийский исламский центр стал одним из двух архитектурных объектов Австралии, спроектированных лауреатами Притцкеровской премии, которые были включены в список “зданий, сформировавших культуру в 2017 году” журнала Wallpaper.


Австралийский исламский центр, который был построен в 2002 году по проекту лауреата Притцкеровской премии Гленна Мёркатта и его коллег из архитектурной студии Elevli Plus, вошел в список ведущих культурных зданий наряду с 48 другими строениями, расположенными по всему миру.

В журнале Wallpaper говорится: “Здесь мы чествуем лучшие образцы самых умных новостроек, самых мудреных реставраций и безупречных расширений, улучшающих жизнь в наших городах и сообществах по всему миру”.

Австралийский исламский центр, мечеть, расположенная в Ньюпорте, в западной части Мельбурна, устанавливает новый для исламской архитектуры язык в современном австралийском контексте.

Здание построено за счет местной мусульманской общины из необработанного бетона, который разливался в формы прямо на месте проведения строительных работ. Одна из его стен выступает из передней части здания, напоминая выкинутую в приветственном жесте руку.

На крыше расположены 96 позолоченных фонарей, которые освещают находящееся внизу пространство, создавая мозаичный рисунок из желтых, красных, зеленых и синих треугольных окошек на потолке. Нечетные числа имеют особое значение в исламе, чем и объясняется присутствие трехсторонних фонарей.

Использованные цвета представляют различные аспекты исламской веры: зеленый – природа, желтый – рай, красный – смелость и силу, а синий – небо.

Гленн Мёркатт в Австралийском исламском центре. Источник фото: Jesse Marlow / Fairfax

Гленн Мёркатт в Австралийском исламском центре. Источник фото: Jesse Marlow / Fairfax

Архитектурный критик Филипп Дрю пишет: “Австралийский исламский центр так очевидно продолжает все, что Мёркатт сделал ранее в создании строительных форм, которые идентифицируют их местоположение, возникают из него и поэтически вдохновлены окружающим ландшафтом. Они включены в него. Итог является бесспорно австралийским –  мечеть, которая смотрит наружу, а не внутрь, не изолируя себя от внешнего мира, как это часто бывает в мечети с традиционными стенами”.

Австралийский исламский центр строится, потому что молитвенный зал мусульманской общины Ньюпорта больше не вмещает растущее количество верующих и не отвечает основным потребностям мусульманского населения. Количество мусульман, появившихся в Ньюпорте в 1967 году,  превысило в этом районе 10 000 человек.

В течение последних десяти лет Исламское общество Ньюпорта прилагает активные усилия для создания Исламского центра в западном пригороде Мельбурна. Участок под строительство центра был приобретен у местного городского совета, а разрешение на строительство было получено 17 февраля 2009 года.

 

Комментарии