Творчество помогает кувейтцу справляться с болезнью Паркинсона

Некоторым кажется, что искусство – это нечто малозначимое и бессмысленное, однако этот человек может рассказать о том, как нуждается в том, чтобы смотреть на мир через призму искусства, как и многие другие художники, которые выражают свои чувства и жизненный опыт с помощью творчества, чтобы преодолеть свою ситуацию и добиться душевного покоя. Это то, что произошло с Исой аль-Юсуфи, которого охватил недуг, и он стал заниматься искусством, чтобы преодолеть его. Искусство дало ему свободу выражения чувств и эмоций. Репортер кувейтской газеты «Аль-Джарида» навестил его, чтобы выслушать его рассказ о своей борьбе с болезнью и творчестве.


Иса аль-Юсуфи с самого начала сказал, что страдает уже пять лет от болезни Паркинсона, которая представляет собой очень сложное заболевание, ведущее, в итоге, к параличу конечностей, деменции и потере памяти. Как отметил аль-Юсуфи, его болезнь прогрессирует, он испытывает трудности при передвижении и некоторые проблемы с концентрацией внимания.

Он сказал, что со временем однажды он захотел продолжать жить в таком же позитивном ключе, как и раньше, снова быть здоровым, замедлить течение болезни, уменьшить ее влияние и всеми силами противостоять ей, потому что он чувствовал себя подавленным и беспомощным.

В конце концов, он понял, что лучшим и эффективным способом бороться с болезнью будет использование своего времени для развития умственных способностей и стал рисовать на компьютере, потому что прекрасно умел пользоваться им. Он начал с простых и примитивных картинок, а затем стал упражняться во все более сложных рисунках. Ранее он не замечал в себе способностей к рисованию.

В своем интервью аль-Юсуфи сказал, что, по его мнению, искусство опирается в основном на зрительное восприятие осязаемых предметов с помощью различных средств, используемых для его производства. Он стал использовать простые программы и графические редакторы для компьютера, отметив, что они произвели настоящую революцию в сфере художественного творчества, так что многие художники быстро освоили возможности цифровой революции, а некоторые даже оставили свои мастерские, поменяли мольберт на компьютерную мышь и стали активно пользоваться компьютерными технологиями.

Источник фото: aljarida.com

Источник фото: aljarida.com

Аль-Юсуфи отметил, что его работы укладываются в рамки различных тенденций исламского, модернистского и абстрактного искусства, потому что опираются на целостность композиции и разнообразие цвета, которое дает зрителю ощущение жизни и оптимизма.

«Каждый художник обладает своим собственным стилем и способом самовыражения, что напоминает отпечатки пальцев, выражающие индивидуальность каждого человека», – сказал художник.

Говоря об особой форме цветов на его картинах, он сказал: «Я хотел, чтобы они были такими, соответствуя использованной технике, в особенности, поскольку мне хотелось, чтобы эти работы выражали меня, не пересекаясь с другими работами, а потому я попытался сделать их именно такими».

С другой стороны, аль-Юсуфи объяснил, что созданные им работы имеют две стороны. С одной стороны, они обладают четкой геометрической структурой. С другой стороны, в них также присутствует спонтанность, возникающая благодаря импровизации.  Некоторые работы представляют собой повторяющиеся узоры, создающие видимость движения и цветовое многообразие. Одна из его работ воспроизводит геометрическую форму лекарства, которое он принимает от болезни Паркинсона. Он сказал, что техническая программа, которой он пользуется для создания картин в духе арабо-исламского искусства, помогает ему сохранять свою идентичность

Источник фото: aljarida.com

Источник фото: aljarida.com

Он также подчеркнул, что не стремится получить материальную выгоду от занятия своим творчеством и отдал часть своих работ благотворительным организациям, а доход от некоторых потратил на благотворительность.

В своем творчестве он вдохновляется примером таких ведущих кувейтских художников, как Сами Мохаммад, Абдуррасул Салман и Мохаммад Аль Шейх аль-Фариси. Кувейтское искусство представлено несколькими школами, включая реалистическую, экспрессионистскую, абстракционистскую и др.

По материалам статьи Аль-Хубара аль-Му’айли в газете «Аль-Джарида» (Кувейт)

Комментарии