Тебриз торжественно объявлен столицей исламского туризма в 2018 году

На прошлой неделе Тебриз  был неофициально объявлен столицей исламского туризма в 2018 году, но официальная церемония состоится лишь 23 марта в присутствии президента Хасана Рухани и высших должностных лиц других исламских государств.


Центральный город иранской провинции Восточный Азербайджан будет столицей исламского туризма в 2018 году, как было объявлено во время торжественной церемонии, состоявшейся в четверг, 6 января.

Министр культуры Аббас Салехи, глава иранской организации по вопросам культурного наследия, ремесел и туризма Али Асгар Мунесан, первый вице-спикер Масуд Пезешкиян, генерал-губернатор Восточного Азарбайджана Маджид Ходабахш, мэр Тебриза Ирадж Шахин-Бахер и несколько послов мусульманских стран приняли участие в церемонии, которая сопровождалась выступлениями артистов, исполнявших народную музыку и танцы, сообщает ИРНА.

Выступая на мероприятии, министр культуры Ирана подчеркнул значимость Тебриза, благодаря которой он был выбран в качестве туристической столицы исламского мира, отметив, что этот иранский город может стать образцом для многих других городов.

“Тебриз был мостом, через который иранская культура передавалась миру”, – сказал он.

Салехи отметил, что Тебриз будет представлять Иран на международном уровне как символ “художественной и культурной дипломатии”.

“К концу 2018 года культура региона преодолеет границы, чтобы соединиться с вечностью”, – сказал он.

Пезешкиян подчеркнул культурное процветание Тебриза в прошлые эпохи, добавив, что успешный опыт того времени может быть использован сегодня для развития диалога с миром.

Глава Иранской организации по вопросам  культурного наследия, ремесел и туризма также выступил на церемонии и так же подчеркнул, что мероприятие 2018 года – это не конечная цель, а отправная точка для дальнейшего развития туризма в Тебризе.

“Мы все должны приложить усилия, чтобы использовать эту возможность для достижения наших общих целей”, – сказал он.

Он отметил, что Восточный Азарбайджан входит в пятерку крупнейших туристических направлений Ирана и принял около 300 тысяч иностранных туристов в первой половине текущего года по иранскому календарю (который начался 21 марта 2017 года и закончится 20 марта этого года), что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“В Тебризе находится 1800 объектов национального наследия, которые посетили большинство этих туристов “, – сказал он.

Иранский чиновник добавил, что, хотя 3500 лет истории и являются ценным потенциалом, Тебриз обладает большими возможностями в плане здравоохранения, образования, отдыха и природного туризма.

Он подчеркнул, что помимо национальных целей Иран должен также служить той общей цели, ради которой Организация исламского сотрудничества отбирает города в качестве столиц исламского туризма.

“ОИС, безусловно, поощряет исламский туризм, и мы должны использовать опыт прошлых городов, чтобы доказать, что Тебриз является идеальным местом для исламских туристов”, – сказал он.

На девятой Исламской конференции министров туризма, состоявшейся в 2016 году, министры туризма государств-членов ОИС утвердили Тебриз в качестве столицы исламского туризма в 2018 году.

Данный титул ранее был присвоен турецкому городу Конья в 2016 году и Медине в Саудовской Аравии в 2017 году.

Хотя 2018 год уже начался, власти решили приурочить официальные торжества по случаю этого события к иранскому празднику Навруз, с которого начинается иранский солнечный год (21 марта).

В официальной церемонии, запланированной на 23 марта, примут участие президент Хасан Роухани и высокопоставленные должностные лица ряда мусульманских стран.

Financial Tribune

Комментарии