Турецкая художница призывает нас услышать голоса древних караван-сараев

Турецкая художница Пынар Канбер обошла 120 средневековых караван-сараев, чтобы изобразить их на своих полотнах. В результате, получилась серия работ под названием «Мукарнас» – принятое в исламской архитектуре обозначение сотовых сводов, которые стали ярким символом изысканности мусульманского вкуса. Художница изобразила их в живой и оригинальной манере, чтобы донести до зрителей их послание мира и единства.


Художница Пынар Канбер открыла Стамбуле выставку своих новых работ под названием «Мукарнас». Этот элемент архитектурного декора рассматривается ей как символ глобального примирения и гармонии. Ее интерес к караван-сараям возник еще в детстве. Она читала о них в книгах и смотрела фильмы о Великом шелковом пути, все больше погружаясь в мир средневековых гостиных домов.

В процессе изучения этой темы ей пришлось посетить 120 караван-сараев, расположенных в разных районах Тарции, которые она снимала на камеру, делала небольшие рисунки и этюды. «Мы, художники, всегда запечатлеваем то, что трогает наше сердце. Мы не рисуем ради эстетики. Когда я узнала о цели создания караван-сараев, мой интерес еще больше вырос. Они начали строиться в 1200-е годы. Первый караван-сарай, который я посетила, был сломан и разрушен. Я раскрасила и оживила его, перенеся в наше время. По сути, я вновь поставила их на ноги».

Пынар Канбер уже 12 лет ездит по стране, разыскивая караван-сараи и запечатлевая их на своих полотнах, и уже успела написать об этом книгу, в которой она описывает историю этих зданий и происходившие в них интересные события. Книга выйдет на турецком языке только в следующем году.

Художница подчеркивает, что арабское слово «Мукарнас» символизирует мир и единство. Оно означает баланс и представляет собой разновидность геометрического декора в исламском искусстве. Сотовые своды можно часто видеть в караван-сараях сельджукского периода в Анатолии. Она говорит: «Сельджуки использовали его со словами: «Путь приезжающие к нам люди приезжают в мире и единстве!». Когда я изучала историю, мне очень понравилась эта деталь, и потому я назвала выставку «Мукарнас». Это очень соответствует нашему времени. Оно доносит до нас сообщение… Услышьте голоса караван-сараев. Красные оттенки символизируют крики, а оранжевые – шепот».

Выставка будет проходить до 13 января.

Пынар Канбер

Комментарии