Турецкий изобретатель решил проблему миллионов мусульман

У каждого мусульманина в жизни бывают ситуации, когда он оказывается в незнакомом месте, и перед ним встает вопрос правильного определения киблы для совершения молитвы. Раньше мусульмане решали данную проблему, ориентируясь по солнцу и звездам, а современные мусульмане стали прибегать к помощи компаса. Между тем прогресс не стоит на месте. Турецкий изобретатель придумал уникальное изобретение, которое легко решает данную проблему.


Изобретателя зовут Сёнер Озенч. Этот турецкий промышленный дизайнер и изобретатель сегодня живет в Лондоне. Здесь он открыл собственную дизайн-студию Söner Özenç Product. Сёнер Озенч является настоящим фанатом своего дела. Он принимает непосредственное участие на всех этапах создания продукта: разработке концепции, создании чертежа и собственно производстве готового продукта.

Его студия приобрела известность благодаря созданию оригинальных товаров для бытовых нужд потребителей. В частности, популярными на рынке стала подсветка, сделанная в форме бабочки, которая освещает помещение с помощью электро-люминесцентной фосфорной технологии.

Изделиям, которые производит студия Озенча, присущ минимализм. Оригинальными дизайнерскими решениями стали разработанные его студией лампочка и акриловое зеркало, созданные с использованием минимального количества материала и занимающие мало места.

По словам самого Сёнера Озенча, миссия его жизни заключается в том, чтобы изменить отношение простого человека к самому процессу производства. Люди относятся к производству как к какому-то «холодному», бездушному процессу, который происходит в отдаленных и недоступных уголках земли. Сёнер Озенч всегда хотел создать, как он говорит, «театр производства», который будет чем-то вроде кафе, в котором каждый посетитель не только сможет выпить вкусный кофе, но и предложить свою идею, которая будет реализована буквально на его глазах. Таким образом для обычно человека, не являющегося инженером или изобретателем, процесс создания вещей станет ближе и понятнее.

В 2014 году ему удалось воплотить свою мечту и открыть такое дизайнерское кафе в Лондоне. MakersCAFE – это первое в Англии кафе, в котором посетители могут пользоваться 3D-принтером и осуществлять самые разные творческие замыслы в присутствии других людей.

Продукция, создаваемая Сёнером Озенчем, органично сочетает в себе красивый дизайн и практическую пользу. Безусловно, самым примечательным изобретением креативного турка можно считать молитвенный коврик, который был создан им еще в 2005 году и получил оригинальное название «Саджада 1426». Этот небольшой аксессуар существенно облегчит жизнь миллионам мусульман в мире. Как только вы направляете его в сторону киблы, коврик начинается светиться. Мусульманам не нужно владеть специальными знаниями в области астрономии или постоянно носить с собой  компас, достаточно лишь приобрести молитвенный коврик, который придумал Сёнер Озенч.

Сам автор идеи, комментируя создание молитвенного коврика, сказал, что изначально хотел сделать летающий ковер. Однако, поразмыслив, решил, что им никто не будет пользоваться. В результате, он пришел к выводу, что нужно создать молитвенный коврик, который решит проблему огромного количества мусульман. Так и появился «Саджада 1426».

За свои изобретения Сёнер неоднократно удостаивался разных наград на международных престижных выставках изобретений. Его работы выставлялись в Великобритании, Италии, Германии, Австрии, Южной Кореи и Японии.

Комментарии