Турецкий художник создает фотоархив исламских городов

Фотограф Орхан Дургут с горечью отмечает: «После Мекки в 2009 году мы снимали в Сирии Дамаск и Алеппо. Хорошо, что сняли, теперь Алеппо уже нет». Он рассказал, что собирается создать архив из фотографий 60 городов мусульманского мира, которые он планирует посетить в рамках проекта «Города Ислама», чтобы передать будущим поколениям исламской уммы образы исламских городов.


Фотограф Орхан Дургут планирует подчеркнуть общие моменты и ценности между обществами исламского мира, выступая инициатором проекта под названием «Города Ислама».

Дургут начал заниматься фотоискусством как промышленный фотограф, делая снимки зданий на стройках для строительных компаний.

В качестве профессионального фотографа он занимается своим делом с 1977 года и был одним из первых турецких фотографов, которые в 1986 году стали вести съемку городского ландшафта с вертолета.

В своем интервью Anadolu Ajansı Дургут рассказал, что 17 раз совершал вертолетное путешествие по Турции, отсняв фотографии в 81 провинции Турции. Отснятые им снимки были изданы в 2012 году в виде книги «Панорама Турции».

Как пояснил Дургут, с 2006 года он начал работать в проекте, связанном с Меккой, и подготовил очередной фотоальбом, в который войдут уникальные и неповторимые панорамные снимки, зафиксировавшие изменения в Мекке за последние 10 лет.

Дургут сказал, что архитектурный облик города начал стремительно меняться в 2006 году. «С того времени и до сегодняшнего дня я создал архив фотографий Мекки из 100 000 снимков, и этот проект будет продолжаться до 2020 года».

Источник фото: http://orhandurgut.com

Источник фото: http://orhandurgut.com

«Я хочу оставить документ для будущих поколений»

В первый раз он отправился в Мекку еще в 1977 году, чтобы сделать снимки строительных работ. «В 2005 году я поехал в хадж, и там мы увидели, что здания стали разрушаться. Мекке готова к большим переменам. В самом начале этих перемен мы пожелали стать свидетелями этого, а также задокументировать этот процесс. На сегодняшний день строительные работы в Мекке стали рутиной, однако все происходит так быстро, что сегодня вы уже не сможете сделать фотографию, сделанную в 2014 году».

Дургут подчеркнул необходимость фотосъемок на всем пространстве исламского мира и сообщил о том, что в 2010 году начал работать над проектом под названием «Города Ислама».

Дургут сказал, что в проект войдут фотографии примерно 60 городов исламского мира.

«Нашей основной задачей является служение Исламу, мы хотим оставить документ для будущих поколений. Если ценность наших фотографий и непонятна сегодня, они будут использоваться позже. Например, Абдулхамид велел снимать различные провинции Османской империи в 1880-е и 1890-е годы. Сегодня архив фотографий Абдулхамида хранится во дворце Йылдыз. Он состоит примерно из 36 000 фотографий. Хотя с тех пор прошло больше 100 лет, эти фотографии до сих пор используются в книгах».

Источник фото: http://orhandurgut.com

Источник фото: http://orhandurgut.com

«Мы в исламском мире должны узнать друг друга»

Дургут рассказал, что в рамках проекта «Города Ислама» они отснимут места, в которые отправлялись для проповеди упомянутые в Коране пророки и сподвижники Пророка Мухаммада (САВ), города, в которых жили исламские ученые и друзья Аллаха, а также города, в которых происходили важные события истории исламского мира.

До настоящего времени уже были отсняты фотографии 43 городов, среди которых можно назвать Триполи, Багдад, Кербелу, Куфу, Кайруан, Марракеш и Рабат.

«Сразу же после Мекки в 2009 году мы отсняли в Сирии Дамаск и Алеппо. Хорошо, что отсняли. Теперь Алеппо нет. В рамках этого проекта мы отснимем 60 городов, фотографии которых останутся будущим поколениям исламской уммы. Конечно, моя главная цель – это создать архив».

Anadolu Agency

Комментарии