Эксклюзив: Российская мечеть Кул-Шариф в уникальной инсталляции дизайнера из ОАЭ

В эксклюзивном интервью газете The National дизайнер из Дубая Халид Шафар рассказал о «Тихом призыве» (the Silent Call) – движущейся и светящейся скульптуре, которая будет представлена 14 ноября на Неделе дизайна в Дубае. Купола скульптуры «Тихий призыв» основаны на пяти мечетях, расположенных по всему миру, в том числе знакомой почти всем россиянам мечети Кул-Шариф в Казанском Кремле. Силуэт российской мечети можно легко узнать на фото и в официальном рекламном видео этого необычного дизайн-проекта.

Динамичная инсталляция из светильников «Тихий призыв» будет представлена 14 ноября на Неделе дизайна в Дубае (см. видео ниже). Дубайский дизайнер Халид Шафар, создатель знаменитой инсталляции «Кочевник», которая напоминает традиционные эмиратские домики, сделанные из дерева и пальмовых листьев, сделал в сотрудничестве с чешской компанией Lasvit свою последнюю стеклянную инсталляцию, которая занимает пространство 2Х1,5 метра и весит 213 кг. Lasvit является разработчиком и производителем уникальных световых инсталляций и арт-объектов из стекла.

«Тихий призыв» черпает вдохновение из исламской архитектуры и пяти столпов исламской веры. Его стеклянные люстры вдохновлены куполами мечети шейха Зейда в ОАЭ, мечети Шветцингена в Германии, мечети Кул-Шариф в России, мечети Убудия в Малайзии и мечети Нусрат-Джахан в Дании. Тем не менее, как говорит Шафар, инсталляция является многоцелевой и выходит за рамки религиозных измерений, будучи одновременно современной, стильной и технологичной. Скульптура может быть изготовлена на заказ в индивидуальном размере.

Источник фото: thenational.ae

Какова идея «Тихого призыва»?

На вопрос о концепции инсталляции дизайнер ответил: «Пять ежедневных молитв являются одними из важнейших предписаний исламской веры. Молитва совершается определяется на  рассвете, после полудня, во второй половине дня, сразу после заката и с наступлением полной темноты. Сегодняшний динамичный мир требует совершать поклонение в точное время, определяемое согласно солнцу, поскольку эти изменения зависят от сезона. Азан-часы, основанные на специальном программном обеспечении, помогают путешественникам и поклоняющимся у себя дома точно определить время молитвы там, где призыв к молитве не может быть услышан. Это привело к идее программирования скульптуры, которая будет молча напоминать поклонникам о времени молитвы с помощью движений и световых эффектов, созданных благодаря уникальному опыту в области осветительных работ, привнесенному в проект Ласвитом. Я хотел создать индикатор для определенных часов, но после того, как он был разработан, я понял, что скульптура также может служить и другим целям, связанным с определением времени».

Источник фото: thenational.ae

Конструкция динамичной скульптуры

«Инсталляция вдохновлена венцом исламской архитектуры – мечетью. К услугам гостей будут представлены стилизованные купола пяти знаковых мечетей из ОАЭ, России, Малайзии, Германии и Дании. Форма куполов трансформировалась в силуэты кристаллических компонентов люстры. Все компоненты установлены вверх ногами для обеспечения функциональности и композиции. Эта универсальная инсталляция может быть настроена таким образом, что будет двигаться в соответствии с часовым поясом и расписанием молитв того, кто ее соберет. Дополнительные настройки создают разнообразные варианты освещения в течение дня. В целом, «Тихий призыв» – это визуальный, интерактивный и экспериментальный дизайн, а не быть статичное дополнение к окружающей среде, так что зритель взаимодействует с светотехническими характеристиками и отвечает на них определенным действием в зависимости от времени, которое показывает инсталляция».

 

Как вы выбрали пять мечетей?

«Фигура была вдохновлена символикой числа пять в исламе, вытекающей из его пяти столпов: провозглашение веры, обязательная молитва, милостыня, поста в месяц Рамадан и паломничество в Мекку. Особое внимание здесь уделялось обязательной молитве, которая также проводится пять раз в день. Что касается самих мечетей, то я выбрал те из них, которые имели уникальные формы куполов, создавая, в совокупности, великолепное сочетание и привлекательную эстетику. Это также демонстрирует, как исламская архитектура продвинулась вперед в плане дизайна. Сегодня мы смотрим с таким же восхищением на исторические и современные церкви. То же самое относится и к мечетям, ведь многие архитекторы осваивают современный дизайн при строительстве мечетей».

“Тихий призыв” будет официально представлен 14 ноября в в рамках проходящей в Дубае Недели дизайна.

Комментарии