1874 издательства со всего мира на книжной ярмарке в Шардже

Пресс-центр Международной книжной ярмарки в Шардже анонсировал, что в этом году на ярмарке планируется участие 472 гостей и проведение 1800 мероприятий. На 37-й по счету ярмарке будет представлено более 80 000 наименований книг и почти 2000 издательств. Одним из наиболее ожидаемых авторов этого года станет Омар Гобаш, считает редакция The National.


Международная книжная ярмарка в Шардже является третьей по величине книжной ярмаркой в мире. В ней примут участие 1874 издательства из 77 стран мира. Каждый год численность желающих принять участие в ярмарке растет, расширяется и география. В этом году свои книги представят 12 новых стран, среди которых Аргентина, Гана, Перу и Южная Корея. Почетным гостем ярмарки станет Япония.

«Рассказ о письмах» – такова главная тема предстоящей ярмарки. Из 1800 мероприятий 950 будут посвящены детям. Для них, к примеру, поставят театральные представления “Красная Шапочка” и “Король Лев”.

Главной звездой ярмарки станет Омар Гобаш, посол ОАЭ во Франции и автор бестселлера «Письма молодому мусульманину».

Увлечение редкими и старинными изданиями о Востоке привело англичанина в ислам.

Omar Ghobash will speak at this year's Sharjah International Book Fair 

Омар Гобаш / Источник: thenational.ae

Книга написана в формате нескольких эссе, которые оформлены как письма к его старшему сыну – 16-летнему Саифу. Его книга была опубликована в прошлом году и сразу же стала настоящей сенсацией.

«Все, чей разум открыт к восприятию нового, смогут оценить многогранность мысли, опыт и понимание автора. На эту сильную книгу определенно стоит потратить часть своего времени», – написал отзыв о книге один из критиков.

По словам Омара, каждый родитель рано или поздно сталкивается с простыми на первый взгляд, но, в действительности, очень сложными вопросами детей: “Чего хочет Бог? Откуда знаешь, что Бог существует?” Такие вопросы задавали ему дети, подобные вопросы роились в голове у самого Омара, когда он был в их возрасте.

Научная и спекулятивная фантастика в мусульманской традиции.

Похожее изображение

Международная книжная ярмарка в Шардже ежегодно привлекает огромное количество издательств и любителей литературы / Источник: khaleejtimes.com

“Я пытался написать о страхах и мыслях, которые меня одолевали, когда мне было 15 лет, но рядом со мной не было человека, который помог бы на них ответить. Поэтому я решил сделать это для свои детей”, – рассказывает Омар Гобаш.

Одна из главных мыслей его книги – “не стыдиться того, что к одним вещам ты относишься с отвращением, а к другим с любовью”. Также автор высказался в пользу критического мышления молодежи и подчеркнул важность того, что ребенок задает много вопросов.

По словам Омара, очень часто, когда молодые люди достигают 20-летнего возраста, их бросает в крайности – от излишней религиозности до поверхностного соблюдения столпов ислама. Они не могут найти золотую середину. Даже небольшое сомнение, зародившееся в их душе, может привести к печальным последствиям. Поэтому Гобаш всеми силами пытается помочь юным мусульманам найти эту самую середину. По его словам, исламские ученые и авторитетные личности настолько категоричны в своих суждениях, что, по их мнению, даже малейшая ошибка должна быть наказуема. Уважая религиозных деятелей, он в свою очередь считает, что необходимо выстраивать конструктивный диалог, основанный не только на шариатских, но и других науках. Это позволило бы лучше взаимодействовать друг с другом.

Картинки по запросу ибрагим насралла вторая война собаки

Ибрагим Насралла со своей книгой “Вторая война собаки” / Источник: novostiliteratury.ru

На ярмарке ожидаются выступление и других деятелей культуры – писательницы Ахлем Мостеганеми из Алжира и Эмма Гэннон из Британии, палестинского поэта Ибрагима Насраллы , а также актера и режиссера из ОАЭ Хабиба Гулума.

Роман Ахлем Мостеганеми “Память о плоти” сделал ее наиболее известной писательницей арабского мира. Роман стал настоящим откровением, высветив проблему разочарования от жизни, которое постигло несколько поколений современных арабов. В 2012 году вышел в свет очередной шедевр Мостеганеми – роман “Черный цвет тебе к лицу”. В нем рассказывается о борьбе молодого алжирского учителя, чей отец, певец, был убит в девяностые террористами, выступающими против любой формы искусства и увеселения в обществе. Поющая на похоронах отца девушка, с которой раньше запрещено было разговаривать, увлекает толпу своим мечтательным голосом. Бросив вызов терроризму, она начинает карьеру певицы. В итоге она вынуждена покинуть свою страну, и во время изгнания встречает богатого и таинственного человека, который пытается ее соблазнить. В романе рассматривается проблема противостояния не только терроризму, но и сокрушительной силе денег и средств массовой информации.

Снятую в ОАЭ драму про «Братьев мусульман» посмотрело 48 миллионов зрителей

Постер к сериалу “Измена государству” / Источник: russianemirates.com

Журналистка и писательница Эмма Гэннон из Великобритании пишет в основном об образе жизни, путешествиях, технологиях и современных трендах. Она известна прежде всего своими мотивирующими подкастами и книгами по саморазвитию.

Палестинский писатель Ибрагим Насралла получил в этом году “арабского Букера” за повесть “Вторая война собаки”. Повесть представляет собой блестящий образец антиутопического будущего, в котором забыты моральные основы человеческой жизни, а миром правят жажда наживы и сила.

Актер Хабиб Гулум приобрел широкую известность благодаря роли в нашумевшем сериале “Измена государству”. Он рассказывает о подпольной деятельности организации “Братья-мусульмане”.

Международная книжная ярмарка в Шардже продлится с 31 октября по 10 ноября.

Исламосфера

Комментарии